Категория - Новости

Банк России рассказал о состоянии отечественного автопрома


В докладе, посвящённом экономике, этой отрасли отдана отдельная тема. Регулятор отметил ряд положительных изменений, но подчеркнул, что пока автопром остаётся зависимым от зарубежных комплектующих и может пострадать от вторичных санкций.

С докладом Центробанка ознакомились «Известия». По данным источника, в отчёте, посвящённом экономике РФ, говорится об адаптации автомобильной промышленности и авторынка к новым условиям. Регулятор считает, что ситуация постепенно улучшается. Сейчас можно говорить о частичном восстановлении объёмов производства. Продажи машин вернулись к уровню конца 2021 года.

В ЦБ заметили, что структура рынка в 2023 году резко изменилась: существенно расширилось присутствие китайских партнёров — как за счёт поставок готовой продукции, так и благодаря организации крупноузловой сборки в России. При этом процесс перезапуска заводов пока не завершён и, согласно прогнозу, продлится до 2027 года. Производство российских брендов в прошлом году внесло наибольший вклад в восстановление отрасли.

Регулятор подчеркнул, что российские производители не просто смогли возобновить выпуск продукции, но и сумели вернуть на автомобили ряд опций, к примеру, систему ABS.

Несмотря на это, российский автопром продолжает зависеть от поставок иностранных комплектующих и от их сертификации. ЦБ предупредил о риске вторичных санкций в отношении партнёров из дружественных стран.

Ранее, напомним, стало известно, что в Белоруссии наладят производство двигателей для мотоциклов. Выпуском малокубатурных моторов займётся Минский моторный завод.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!