Категория - Новости

Объявлена сумма, которую потратят на строительство новых дорог


Правительство России намерено вложить в нацпроект «Развитие транспортной инфраструктуры» 10,2 трлн рублей в период с 2025 до 2030 года. При этом из федерального бюджета на развитие транспорта будет направлено 3,46 трлн рублей, остальное финансирование планируется взять из «внебюджетных источников».

Большая часть выделенных средств пойдёт на строительство новых автомобильных дорог и железнодорожных путей — на эти цели планируется потратить 2,8 и 4,3 трлн рублей за пять лет. Одновременно в кабмине намерены заниматься развитием сети морских портов, реконструировать аэропорты.

Отмечается, что главной задачей, которую должен решить проект, является «изменение транспортных грузопотоков, связанных с санкциями», а также «обеспечение быстрорастущего объёма пассажирских перевозок по стране».

Впрочем, на данный момент проект не окончательный. Так, в ходе обсуждения документа рабочей группой эксперты раскритиковали отсутствие в нём раздела по развитию общественного транспорта.

Ранее Путин поручил улучшить связь на автодорогах. По итогам совещания с руководителями логистических компаний и дальнобойщиками президент России поручил правительству совместно с комиссией Госсовета по направлению «Транспорт» обеспечить бесперебойную связь на автомобильных дорогах.

Тем временем новый платный участок был [открыт]https://quto.ru/journal/news/na-trasse-m-4-don-otkryt-novyi-platnyi-uchastok-05-04-2024.htm) на трассе М-4 «Дон». Пока разрешённая скорость движения на нём составляет 90 км/ч, однако в перспективе, после проведения анализа аварийности, лимит может быть повышен до 110 км/ч. Платным стал участок с 741-го по 803-й км.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания