Категория - Новости

АвтоВАЗ начал дорожные тесты кроссовера Lada Vesta


В ближайшее время Волжский автозавод расширит свой модельный ряд за счёт нового кроссовера, построенного на базе флагманского семейства «Веста». Об экстерьере автомобиля, к тестам которого производитель уже приступил, говорить пока рано.

«Мы действительно приступили к созданию кроссовера на платформе Vesta. Мы его будем позиционировать в сегменте B+. Но пока мы не анонсируем сроки запуска этого автомобиля. У нас уже наработан дизайн, он на утверждении. Мы сейчас на этапе выбора поставщиков. Пока испытываются «мулы», наши наработки на платформе Vesta, по нашим стандартам — прототипы», — сообщил директор продуктовых программ АвтоВАЗа Олег Груненков.

Топ-менеджер подчеркнул, что сегодня при разработке новых моделей активно используются современные технологии, в том числе компьютерное моделирование. Все макеты проходят адаптацию и валидацию в цифровом виде.

«Физические образцы, финальный вариант, появятся, когда уже кузова будут выпускаться непосредственно в производстве. Как правило, это за год до начала запуска этого автомобиля. Там уже из этих кузовов соберём определённые прототипы, пилотные серии. На них проведём все циклы валидации и сертификации. Пока мы не начали этого делать», — пояснил Груненков.

По предварительным данным, производство отечественных вседорожников начнётся не ранее 2026 года.

https://quto.ru/lada/vesta/if/vestacross

Ранее сообщалось, что покупателям предложат Lada Vesta в новых цветах. АвтоВАЗ объявил о планах расширения палитры окраски кузовов до семи оттенков. Это должно произойти в течение 2024 года. Процесс добавления новых цветов ведётся поэтапно.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!