Категория - Новости

Марка Jetour предложит россиянам конкурента Geely Coolray


Модель Jetour X50 будет официально представлена на нашем рынке в III квартале текущего года. Практически вся информация по этой машине уже известна.

Подробности о модели Jetour X50 рассказал сайт «Китайские автомобили». По данным источника, под маркой Jetour в России будут предлагаться машины бренда Soueast — довольно старой марки из Поднебесной, основанной в 1995 году в городе Фучжоу. Суббренд Chery взял на себя обязательства по сбыту автомобилей Soueast. Перспективную новинку представят не как оригинальный Soueast DX5, а как самостоятельную модель с индексом X50.

Jetour X50 станет на нашем рынке прямым конкурентом кроссовера Geely Coolray. Длина машины — 4 397 мм, ширина — 1 841 мм, а высота — 1 654 мм. Размер колёсной базы — 2 601 мм. Как и Coolray, X50 имеет ярко выраженную молодёжную направленность. Похожи и силовые установки автомобилей. Под капотом Jetour X50 находится 1,5-литровый бензиновый турбомотор в сочетании с 6-ступенчатым «роботом». На Coolray аналогичный двигатель, но в роботизированной коробке передач уже семь ступеней. Зато у Jetour задняя подвеска — независимая.

В Китае Soueast DX5 больше не продаётся. Автомобиль на местном рынке был впервые представлен в 2019 году. Последняя версия поступила в продажу в 2021-м. Тогда под капотом находился 1,5-литровый мотор Mitsubishi в вариантах мощности 120 и 156 л. с. В первом случае он сочетался с 5-ступенчатой «механикой», во втором — с вариатором. Уже в базовом исполнении машина комплектовалась мультимедийной системой с 10-дюймовым экраном. В топе кроссоверу полагалась 7-дюймовая цифровая приборная панель.

Известно, что по передней части X50 будет сильно отличаться от оригинального DX5. Появятся новый бампер, иная светотехника, новая радиаторная решётка. Задний бампер также будет иным. В салоне вместо двух экранов разместят один — состоящий из двух 10,25-дюймовых мониторов. Под капотом окажется 1,5-литровый турбомотор SQRE4T15C производства Chery. Мощность агрегата — 156 л. с. В трансмиссии используется 6-ступенчатый преселективный «робот». Такая же связка используется на модели Jetour Dashing. Предположительно, стоимость новинки стартует примерно от 2 млн рублей.

Ранее, напомним, стало известно, что в Казахстане организуют сборку «приключенческих» кроссоверов Jetour T2. Это новая модель, которая должна создать конкуренцию вседорожнику Haval Dargo.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!