Категория - Новости

Запасы новых легковых автомобилей в России снизились


Параллельно со снижением предложения будут сворачиваться скидки и акции. По состоянию на конец февраля на складах дилеров насчитывалось порядка 100 000 нераспроданных машин. В сегменте грузовиков и спецтехники предложение напротив продолжает расти.

О снижении запасов новых легковых автомобилей в России сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование «Газпромбанк Лизинга». По состоянию на конец февраля объём запасов легковых автомобилей китайских брендов оценивался в 94 000 штук. В расчёте учитывались 16 китайских марок, на которые в 2023 году пришлось 49% всех продаж и 90% объёма новых машин из КНР. Выяснилось, что накопленного объёма хватит на два–три месяца реализации.

Запасы сформированы преимущественно из техники, заказанной ещё осенью прошлого года. Скидки и спецпрограммы позволили дилерам снизить объёмы стоков и выровнять ситуацию на рынке. По словам директора департамента продаж новых автомобилей «Рольфа» Николая Иванова, дилеры долгое время находятся в минусе по чистой прибыли: финансирование складов съедает доход. В ближайшее время, по прогнозам эксперта, период скидок и бонусов завершится. По некоторым моделям этот тренд заметен уже сейчас.

Со спецтехникой и грузовиками ситуация обратная: в марте число нераспроданных машин продолжило расти из-за опасений повышения утильсбора. По состоянию на конец февраля на складах насчитывалось 20,4 тыс. китайских машин. Объём ввоза в страну продолжает расти.

Ранее стало известно о желании Минпромторга поэтапно повысить утильсбор на спецтехнику. Пока этот вопрос отложен. В министерстве заверили, что на сегодняшний день индексация сбора на автомобили и спецтехнику не рассматривается.

Ранее, напомним, стало известно, что государство потребовало с автовладельцев сотни тысяч. Экономия при покупке обернулась проблемами.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!