Категория - Новости

Страховщики назвали регионы, водители в которых не покупают ОСАГО


По итогам 2023 года доля российских автомобилистов, которые не стали оформлять «автогражданку», снизилась относительно 2022-го на 1,3%, до 8,3%. При этом в Российском союзе автостраховщиков со ссылкой на собственную статистику сообщили, что в ряде регионов сложилась катастрофическая ситуация с оформлением полисов, их игнорирует более половины местных водителей.

Так, в Ингушетии доля не оформивших ОСАГО машин достигла 77% — этот показатель является антирекордом за последние пять лет.

Кроме того, обязанность покупать полис игнорируют в Чечне (60,7%), Северной Осетии (38,5%) и Дагестане (34,4%).

Среди регионов с самыми дисциплинированными водителями в страховых компаниях назвали Татарстан (0,9%), Самарскую область (1,6%) и Москву (1,8%).

В союзе автостраховщиков подчеркнули, что автомобилисты, которые не оформляют полисы, ущемляют права добросовестных водителей. Дело в том, что в случае аварии по их вине пострадавшему придётся взыскивать ущерб в гражданском порядке, в том числе через суд. Это долго, дорого и не всегда заканчивается получением компенсации в должном объёме.

В связи с этим эксперт вновь напомнил о необходимости скорейшего внедрения контроля за нарушителями при помощи дорожных камер.

«Такая неоднородная ситуация в регионах говорит о том, что необходим централизованный контроль за наличием полисов ОСАГО, который можно обеспечить проверкой наличия полиса обязательной “автогражданки” при помощи камер. Недопустима ситуация, когда у добросовестного автовладельца вероятность попасть в ДТП, виновник которого не застрахован по ОСАГО, составляет 30%-50% и тем более — почти 80%. Если эту проблему не решать, мы в ряде регионов вернемся к разборкам на дорогах из-за аварий в стиле 90-х», — подчеркнул президент РСА Евгений Уфимцев.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!