Категория - Новости

Россияне снова стали активно покупать люксовые автомобили


В марте 2024 года в России было продано 68 новых автомобилей люкс-сегмента. И это в два раза больше, чем в первый весенний месяц прошлого года, тогда было реализовано 34 единицы. Самой популярной моделью стал кроссовер Lamborghini Urus, а сама итальянская марка занимает первое место по количеству проданных люксовых машин в России за предыдущий месяц. Об этом сообщает аналитического агентство «Автостат» со ссылкой на данные АО «ППК».

Почти каждый третий проданный в марте люксовый автомобиль относится к марке Lamborghini — всего было продано 22 единицы. Чуть меньше россиян интересовали модели Rolls-Royce (21 единица) и Bentley (19 единиц). Эта тройка заняла 90% российского рынка новых люксовых машин.

Лидером в модельном зачёте стал кроссовер Lamborghini Urus, он и занимал первое место и в прошлом году. Среди 22 проданных маркой автомобилей в России 21 штука пришлась на Urus. Вторую строчку занял Rolls-Royce Cullinan, который разошёлся тиражом в 14 штук. Третье место досталось Bentley Continental GT — 10 проданных автомобилей за месяц.

Всего в первом квартале 2024 года было реализовано 125 новых автомобилей сегмента люкс. И это на 47% больше, чем за тот же период прошлого года.

По итогам 2023 года продажи люксовых моделей выросли и на вторичном рынке. За год было реализовано рекордное за всю историю наблюдений количество люксовых автомобилей. В прошлом году новых владельцев нашли 2 184 транспортных средства, что на 13% больше, чем в 2022-ом. Самым высоким спросом в прошлом году пользовались автомобили Bentley с пробегом, которые разошлись тиражом 965 экземпляров. Помимо этого, россияне активно покупали Maserati (425 шт.), Rolls-Royce (398 шт.), Lamborghini (212 шт.), Ferrari (133 шт.) и Aston Martin (51 шт.). В модельном рейтинге самым востребованным на вторичном рынке оказался Bentley Continental.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!