Категория - Новости

Автовладельцев массово просят доплатить утильсбор


Граждане, купившие машины, ввезённые в страну по параллельному импорту частными посредниками, сталкиваются с требованиями со стороны государства. Сумма доплаты варьируется от 300 до 840 тысяч.

О щекотливой ситуации, в которой оказались многие россияне, купившие «серый» автомобиль через частного посредника, сообщили «Известия». По данным источника, проблема коснулась 5−7 тыс. автовладельцев. Россияне заказывали машины для личного пользования через посредников и рассчитывали на уплату утильсбора по льготным ставкам, однако в Федеральной таможенной службе пересчитали сбор по коммерческим ставкам.

Посредники-перекупы, как правило, оформляют ввозимые автомобили по льготному тарифу. Крайними остаются конечные покупатели, с которых и собирают недополученную сумму утилизацинного сбора. Если льготные тарифы на наиболее ходовые модели составляют 3,4 тыс. и 5,2 тыс. рублей, то полные тарифы — от 300 тыс. до 1,3 млн.

Ранее профильные эксперты неоднократно предупреждали граждан, что они могут столкнуться с претензиями со стороны таможенной службы. Попытки обмануть систему в очередной раз завершились провалом. Коэффициенты утильсбора резко растут, если автомобиль ввозится для перепродажи. Попытки оспорить повышение ставки утильсбора обречены на провал.

Ранее эксперт Фиронов назвал модели машин, которые исчезнут из продажи. Импорт китайских автомобилей начнёт снижаться.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!