Категория - Новости

Эксперт Усанов поведал о проблемах с «серыми» автомобилями


Директор по развитию моторного страхования СК «Росгосстрах» Дмитрий Усанов рассказал, какие трудности могут подстерегать людей, приобретающих машины у перегонщиков. Сложности возникают не только с гарантией.

В беседе с «Известиями» эксперт Дмитрий Усанов напомнил, что китайские модели, ввезённые в Россию в рамках параллельного импорта, могут стоить на 20% меньше таких же машин у официальных дилеров. Однако покупка «серой» техники — весьма рисковое мероприятие. Минусов в таком выборе может оказаться меньше, чем плюсов.

Пригнанные перегонщиками машины, в частности, сложно поставить на гарантию. Официальные дилеры могут отказаться от обслуживания. Иногда это объясняется тем, что автомобиль выпущен для другой страны и имеет иную спецификацию. В других случаях дилеры ссылаются на иное название. «В этом случае можно посоветовать проявлять настойчивость и требовать от компании исполнения своих обязанностей. Нам известны случаи, когда автолюбители добивались этого через суд», — напомнил специалист.

Автомобили неизвестных брендов могут вовсе не обслуживаться в России. На такую технику иногда невозможно даже оформить страховку каско. Если полис не продают, это прямое подтверждение предстоящих сложностей в обслуживании: нет запчастей и документации.

При выборе транспортного средства малоизвестной марки Дмитрий Усанов порекомендовал сперва выяснить, реально ли его отремонтировать в России. Помогает «тест на каско»: если каско доступно, имеются каналы поставок запчастей, если нет, лучше выбрать модель иной марки.

Ранее, напомним, стало известно, что «серые» машины подорожают на четверть. Параллельный импорт оказался под угрозой.

рассказал



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству