Категория - Новости

СИМ окажутся под запретом рядом с людьми


Электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ) предлагается развести с потоками автомобилей и пешеходов. В случае, если на каких-то участках дороги это невозможно, то вообще запретить использовать СИМ в этих зонах. С такой инициативой выступил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. В инициативе, направленной, в Правительство РФ, были изложены и другие предложения.

Так, предлагается установить контрольный показатель травмоопасности при ДТП с участием СИМ до уровня травмоопасности при ДТП с участием легковых автомобилей или ниже его.

Кроме того, несовершеннолетних пользователей СИМ необходимо обязать использовать защитную экипировку и светоотражающие элементы. А Минкультуры и ГУОБДД МВД и Минпросвещения должны проводить просветительские мероприятия о безопасной эксплуатации СИМ для несовершеннолетних.

Предполагается введение административных штрафов за типичные нарушения ПДД при использовании СИМ. Речь идёт об использовании средств индивидуальной мобильности в состоянии алкогольного опьянения, о проезде на запрещающий сигнал светофора, нарушении разметки.

Необходимо ввести цифровой реестр СИМ, который позволит отслеживать их движение. А также его нужно будет интегрировать с Единой системой идентификации и аутентификации, с программно-аппаратными комплексами «Безопасный город».

Органам публичной власти всех уровней предлагается уделить особое внимание на инфраструктуру для безопасного использования СИМ и на сертификацию СИМ, предназначенных для передвижения инвалидов.

«Направляю Вам протокол круглого стола и прошу дать указание его проработать», — говорится в сопроводительном письме Валерия Фадеева вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!