Категория - Новости

В СберАвто провели анализ признаков завышенных цен на вторичном авторынке


Эксперты сервиса для покупки и продажи автомобилей объяснили, как определить, что стоимость подержанного автомобиля выше рыночной. По мнению аналитиков, при выборе нужно учитывать несколько факторов, так как в отдельных случаях высокая цена может быть вполне обоснованной. А более дешёвые варианты могут, наоборот, обернуться серьёзными проблемами.

В первую очередь, автомобилистам советуют обращать внимание на разницу между ценами на рынке и стоимостью понравившегося автомобиля. Так что не лишним будет изучить похожие предложения и сравнить ценники. Наиболее показательными станут объявления о продаже той же модели одного года выпуска, в том же кузове и с одинаковым двигателем и трансмиссией.

Впрочем, в этом случае разница может быть обусловлена состоянием транспорта, так как может оказаться, что дешёвый вариант был участников аварии, а более дорогой — с большими вложениями в тюнинг.

«Более адекватным показателем будет медианная стоимость — значение, при котором стоимость половины предложений будет ниже, а другой половины — выше. Чтобы быстро подсчитать её для онлайн-объявлений, можно сначала отфильтровать все предложения по конкретному авто и оценить их количество, а затем с помощью бегунков увеличения и уменьшения стоимости найти цену, при выборе которой в выдаче останется половина», — отметили эксперты.

Кроме того, нередко продавцы не понимают разницы между удачной и неудачной модификацией. Так что покупателям рекомендовано сначала изучить отзывы владельцев, которые честно рассказывают обо всех проблемах определённых моделей или их комплектаций.

В отдельных случаях владельцы не раскрывают в объявлениях о продаже историю автомобилей. Не лишним будет обращать внимание на то, где и как транспортное средство обслуживалось, есть ли подтверждающие документы, какие детали менялись и на каком пробеге, участвовало ли оно в ДТП. Всё это необходимо указывать, так как информация напрямую влияет на адекватность цены на машину.

Насторожить должны и аномальные показатели эксплуатации. В первую очередь, слишком большой или слишком маленький пробег. В среднем, ежегодно россияне проезжают от 10 до 30 тысяч километров и владеют машиной не менее трёх лет. Если машина выставлена на продажу спустя год после приобретения — это повод для более тщательного осмотра и выяснения причин подобного решения.

Ещё одним признаком заведомо неадекватной стоимости является отказ продавца от аргументированного торга. Если у него есть документы, которые могут обосновать позицию — это большой плюс. В том числе, что машина не была бита и крашена. Но если же он отказывается по личным причинам, то, вполне возможно, лучшим вариантом может стать отказ от покупки.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству