Категория - Новости

В российские ПДД внесут новые правки


Правила дорожного движения придётся скорректировать в связи со вступлением в силу поправок в закон об организации дорожного движения с 1 сентября. Придётся учесть новые требования к установке камер фотовидеофиксации нарушений.

О необходимости внесения изменений в ПДД в связи со вступлением в силу с начала осени требования к установке камер сообщила «Российская газета». Комплексы смогут фиксировать большее число нарушений.

Новые правила применения камер должны быть разработаны министерством транспорта к 1 сентября. До указанного срока необходимо введение соответствующего закона и постановления правительства, а также подзаконных актов. Новый закон, по мнению экспертов, устанавливает перед региональными властями столь жёсткие требования, что половину камер придётся отключить.

Представитель минтранса Антон Козлов пояснил, что в законе, который вступит в силу с 1 сентября, чётко прописано, какие камеры и каким образом можно использовать. При этом подзаконных актов до сих пор нет. Кроме того, автомобильное сообщество выступает против этих поправок. В минтрансе отметили, что любые комплексы устанавливаются по согласованию трёх сторон: федеральных органов, регионов и МВД; отсутствие любого из согласований не позволит разместить комплекс.

Ранее, напомним, стало известно, что российские дорожные камеры выписали 221 млн постановлений за 2023 год. Сумма штрафов стала рекордной за последние пять лет.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!