Категория - Новости

Автомобилисты в России готовы приобрести автомобиль примерно за 500 000 рублей


Большинство автомобилистов (88%) готовы потратить на покупку автомобиля 556 тыс. рублей. Большая часть респондентов готовы приобрести подержанную машину. К таким выводам пришла компания «Сберстрахование», опросив 13 тыс. человек. При этом по информации «Авто.ру Бизнес», средняя стоимость автомобиля с пробегом у частников в феврале 2024 года составила 1,47 млн рублей, а у дилеров — 2,1 млн рублей.

О новом автомобиле задумываются 12% опрошенных, в этом случае на покупку они готовы потратить 1,6 млн рублей. В целом в этом году россияне готовы потратить на покупку автомобиля 1,1 млн рублей — на 20% больше, чем в 2023 году. При этом соотношение покупателей новых и подержанных автомобилей с 2023 года не изменилось.

По сравнению с прошлым годом внимание к российским брендам автомобилей выросло на 2%. Лидером предпочтений стала Lada — автомобили отечественного бренда готовы рассмотреть 17% респондентов. Затем следуют Toyota (9%), Nissan (6%) и Renault (6%).

В первую очередь россияне ориентируются на соотношение цены и качества. А меньше всего опрошенные озабочены престижностью (2%) и дизайном (3%) автомобиля. Половина респондентов (51%) хотела бы приобрести седан, универсал интересует 16% россиян, а хэтчбек и пикап — по 7%.

Треть опрошенных (32%) готова воспользоваться заёмными средствами для покупки машины и предпочли бы взять кредит на два−три года.

Накануне журналисты составили список кроссоверов с пробегом, которые стоят как новый «Москвич 3» — около 1,6 млн рублей. Однако почти все модели за эту цену едва ли могут быть в хорошем состоянии, об этом автомобильный эксперт рассказал редакции Quto.ru. По его словам, подержанный премиум не может стоить дешёво, к тому же не стоит забывать о стоимости обслуживания.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству