Категория - Новости

Страховщикам напомнили о санкциях за отказ в однодневном ОСАГО


Член думского комитета по культуре Михаил Романов обратился в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить страховые компании на предмет участившихся отказов в оформлении полисов «автогражданки» сроком от одного дня до трёх месяцев.

Депутат подчеркнул, что поводом для проверки могут служить «многочисленные обращения жителей Санкт-Петербурга», которым отказали в оформлении краткосрочной страховки. Таким образом, политик заподозрил компании в сговоре.

К слову, сми страховщики жалуются на неготовность своих электронных систем к новым правилам и предлагают автомобилистам или «подождать неопределённое время», или купить стандартный полис сроком не менее трёх месяцев.

«Многие автомобилисты были вынуждены выбрать второй вариант, так как действие прежних полисов истекало, а перерыв в пользовании машиной был невозможен», — подчеркнул Романов.

По его мнению, подобные действия страховщиков можно расценивать как попытку уклонения от своих обязанностей по продаже дешёвых ОСАГО и незаконный способ удержания клиентов.

В итоге член депутат обратился в профильные ведомства с просьбой проверить участников рынка на предмет соблюдения законодательства и прав водителей.

Стоит отметить, что у страховщиков было достаточно времени для обновления своих баз данных, так как депутаты одобрили введение краткосрочных полисов ОСАГО ещё в июле 2023 года. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект, предусматривающий возможность оформления «автогражданки» на короткий срок, от одного дня до трёх месяцев. Предполагается, что такой полис будет дороже, чем годовой, однако он может быть востребован у граждан, которые пользуются машиной редко, а также таксистам.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!