Категория - Новости

Автодилеры готовятся к новым «ценовым войнам» на фоне возможной стагнации рынка


Такой сценарий не исключён в случае сохранения на текущем уровне ключевой ставки. Стоимость автомобилей может зафиксироваться или начать снижаться на фоне роста конкуренции.

О возможности новых «ценовых войн» на российском авторынке сообщил «Известиям» генеральный гендиректор дилерского холдинга «Автодом» Андрей Ольховский.

«К фундаментальным причинам роста или продолжения стабилизации цен относится ключевая ставка. В случае её сохранения на текущем уровне мы можем увидеть не просто нормализацию цен, но и ценовые войны производителей в случае стагнации рынка. При смягчении кредитно-денежной политики мы ожидаем увеличение стоимости пропорционально росту платёжеспособного спроса», — конкретизировал Ольховский.

Собеседник подчеркнул, что с апреля из-за введения нового порядка расчёта платежа за ввоз автомобилей из стран ЕАЭС произойдёт подорожание машин, которое коснётся приблизительно 12−15% поставляемых в Россию автомобилей. В целом до конца весны ситуация на рынке будет относительно стабильной.

Ранее, напомним, стало известно, что подержанные машины упали в цене. Тренд на снижение не будет долгосрочным.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству