Категория - Новости

В России увеличится парк электросамокатов


Пользоваться ими придётся по строгим правилам. Пока новые ограничения для пользователей СИМ ещё не введены. Эксперты прогнозируют увеличение числа инцидентов со средствами индивидуальной мобильности в предстоящем сезоне.

О существенном увеличении парка электросамокатов в России сообщила «Парламентская газета». По данным источника, одна из шеринговых компаний уже закупила в свой парк дополнительно 44 000 единиц техники. У других операторов парк также расширится. В прошлом сезоне в прокат в России сдавалось примерно 300 000 средств индивидуальной мобильности. В компании Whoosh к настоящему моменту уже глубоко обновили СИМ, применявшиеся прежде. Обновилось и мобильное приложение. Вскоре в Москве появятся новые модели электросамокатов с номерными знаками. В Петербурге будут тестироваться самокаты, распознающие количество пользователей — ездить на них вдвоём или втроём будет нельзя.

Зампред Совета по цифровой экономике при Совфеде сенатор Артем Шейкин заверил источник, что запрещать СИМ полностью не будут, поскольку электросамокат — отличный способ передвижения по городам. Однако использование СИМ будет жёстко урегулировано на законодательном уровне. В частности, планируется принять законопроект, вводящий наказания за езду на самокате в пьяном виде. Также пользователей начнут наказывать за езду вдвоём. Прорабатываются и наказания за прочие нарушения ПДД: неправильное пересечение перекрёстка, движение по дороге, непропуск пешеходов.

Ранее, напомним, стало известно, что электросамокаты в Москве получат номера. Они нужны для фиксации нарушений.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству