Категория - Новости

Госдума отклонила проект об отмене штрафов за среднюю скорость


Депутаты не поддержали законопроект, подразумевающий отмену штрафов за превышение так называемой средней скорости. Сам документ, к слову, был принят в 2019 году с отрицательным отзывом правительства.

Авторы документа отмечают, что в ряде российских регионов водители получают «письма счастья» за превышение средней скорости езды, которую измеряют при помощи комплексов автоматической фиксации нарушений.

Сами штрафы вызывали немало споров, так как в ПДД и КоАП отсутствует понятие «средняя скорость», а в постановлениях, согласно законодательству, должно быть указано точное место совершения нарушения.

После принятия документа в первом чтении водителей перестали привлекать к ответственности за среднюю скорость.

«Мы тогда прекратили практику привлекать водителей к ответственности за нарушение так называемой средней скорости. Это был вредный эксперимент, поставленный разработчиками комплексов фотовидеофиксации. Огромное количество автомобилистов незаконно привлекали к административной ответственности. После того как в первом чтении наш законопроект был принят, эти комплексы перестали использоваться», — подчеркнул депутат Ярослав Нилов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания