Категория - Статьи

Гибридные автомобили с максимальной мощностью


Гибридные автомобили становятся всё более распространёнными, причём акцент смещается с топливной экономичности на производительность и манёвренность. Пока гибрид одни модели обладают смехотворным количеством лошадиных сил, которых едва хватит, что сдвинуть с места машину, набитую детьми и родственниками, другие модели впечатляют мощностью и своими техническими возможностями.

Mazda CX-90

Переднемоторный кроссовер с полным приводом оснащается 2,5-литровым четырёхцилиндровым двигателем и электромотором, суммарная мощность составляет 323 л.с.

Для семиместного автомобиля этот гибрид обладает отличной производительностью, сравнимой с турбированными рядными шестицилиндровыми двигателями. Большую часть своей мощности CX-90 получает от 173-сильного электромотора.

Toyota

Toyota Crown

Седан Toyota Crown был выпущен в 2023 году на замену Toyota Avalon. Все модели Crown оснащаются гибридной силовой установкой, но только топовая модель Platinum получила новую систему Hybrid Max, которая объединяет турбированный 2,4-литровый четырёхцилиндровый двигатель с электромотором на задней оси. Суммарная отдача — 340 л.с. В топовую модификацию также входят 21-дюймовые колёса, адаптивные амортизаторы и система помощи при парковке.

В стандартную комплектацию входит полный привод. Чтобы сделать автомобиль более универсальным, чем Avalon, подвеску подняли, тем самым увеличив клиренс до 145 мм.

Li Xiang

Li Xiang L9

Флагманская модель китайского бренда Li Auto конкурирует с BMW X7, Mercedes-Benz GLS и Range Rover.

Гибридная силовая установка состоит из турбированного 1,5-литрового ДВС с отдачей 154 л.с. и двух электромоторов совокупной мощностью 449 л.с. В этой схеме бензиновый агрегат служит только для зарядки тягового аккумулятора. Максимальная скорость составляет 180 км/ч. Разгон до «сотни» занимает 5,3 секунды, и это даже быстрее, чем до ста разгоняется «заряженная» версия BMW X7 M50d с 3,0-литровым дизелем на 400 л.с.

Запас хода только на электротяге составляет до 215 км (CLTC). Запас в гибридном режиме — 1 315 км.

Из особенностей автомобиля можно отметить интеллектуальную систему автономного вождения Ideal AD Max, которая работает на процессорах Nvidia Orin-X мощностью 508 TOPS. Для сравнения — процессор Tesla Model Y обладает 144 TOPS. За дорожной обстановкой следят 25 сенсоров, 11 камер, 12 ультразвуковых радаров и лидар. Правда, автономный режим доступен только на китайских дорогах.

Во всех моделях Li Auto устанавливаются пять дисплеев: небольшой монитор в рулевом колесе вместо привычной приборной панели, проекционный дисплей на лобовое стекло, два больших центральных экрана диагональю 15,7 дюйма, такой же монитор расположен на потолке для задних пассажиров.

Volvo

Volvo S60 Recharge

Гибридный Volvo S60 оснащается турбированным и наддувным четырёхцилиндровым двигателем с системой E-Boost, суммарная мощность которого составляет 455 л.с. и 709 Нм крутящего момента. Благодаря высокой мощности мотора, S60 Recharge обладает невероятным ускорением. Турбированный и наддувный двигатель в паре с гибридной системой E-boost выводили этот автомобиль на первое место в рейтинге самых быстрых Volvo в истории, пока не появился Volvo EX30.

Autohome.com.cn

Tank 700 Hi4-T

Новинка выполнена в традиционной для внедорожных моделей Tank нарочито грубой, рубленой стилистике. Машина получила огромные фары, широкие колёсные арки, спортивный бампер спереди и капот с прорезью. Сзади имеются агрессивный диффузор и спойлер. Крышка багажника открывается набок. Запасное колесо висит на пятой двери. Рамный внедорожник внешне напоминает G-Class Mercedes-Benz.

Под капотом установлен 3-литровый битурбо V6 мощностью 360 л.с., который работает в паре с электромотором. Совокупная мощность составляет 517 л.с. и 750 Нм крутящего момента. В двух других гибридах Tank 700 использует 2,0-литровый рядный 4-цилиндровый двигатель, а V6 дополнен электромотором впервые.

Fang Cheng Bao

FCB Leopard 5

Внешне китайский Leopard 5 похож на предыдущие поколения внедорожных Chevrolet и новый Toyota Land Cruiser, а в профиль практически копирует Land Rover Defender.

Бренд Fang Cheng Bao принадлежит марке BYD. FCB ориентирован на внедорожники. Первой моделью Fang Cheng Bao стал Leopard 5. В Китае автомобиль продаётся под другим именем — Bao 5. Плагин-гибридный внедорожник построен на платформе DMO. Leopard 5 оснащается двумя электромоторами и 1,5-литровым ДВС совокупной мощностью 687 л.с. Запас хода только на электротяге составляет 100 км, а в смешанном режиме достигает 1 200 км по CLTC.

Автомобиль получил гидравлическую подвеску Disus-P, которая автоматически регулирует амортизаторы. Производитель уверяет, что внедорожник может преодолевать брод глубиной до 790 мм.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ