Категория - Новости

В России запущен новый завод Haval


Китайская компания Great Wall начала сборку двигателей на площадке индустриального парка «Узловая» в Тульской области. Производственный комплекс площадью более 10 000 квадратных метров расположен на территории действующего завода по выпуску автомобилей Haval.

Об открытии завода автомобильных двигателей в Тульской области сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на собеседника из регионального правительства. На площадке будет осуществляться выпуск бензиновых моторов объёмом 1,5 и 2,0 литра.

Изначально запуск площадки был намечен 2022 год. Строительство велось с конца 2020 года. Завод должен на 90% обеспечить выпускаемые в России Haval двигателями. Проектная мощность — 100 000 агрегатов в год. Помимо завода планировалось создать центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

На начальном этапе завод работает без мехобработки: сборка моторов осуществляется из привозных компонентов. В цехах установлено пять промышленных манипуляторов, выполняющих высокоточные технологические операции. Выпуск поршней уже локализован в России.

Собранные агрегаты проходят на стенде «горячий тест», имитирующий реальную работу. Результаты испытаний сравниваются с эталонными показателями. После этого готовые двигатели идут на склад и впоследствии попадают на автосборочный конвейер.

Запуск завода двигателей позволил создать 300 дополнительных рабочих мест. Линия по сборке агрегатов обладает высокой степенью автоматизации и позволяет в перспективе расширить линейку выпускаемых моторов.

Ранее, напомним, стало известно, что грузовой Haval M6 заменит россиянам фургон Lada Largus. Коммерческую новинку подготовила подмосковная фирма «Кросси».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!