Категория - Новости

Снижение цен на машины зафиксировано в феврале


Аналитики «Авто.ру Оценка» подсчитали, что во втором месяце 2024 года средняя стоимость новых автомобилей понизилась на 2%. Подержанные автомобили в возрасте до 15 лет также стали стоить немного дешевле.

С результатами исследования «Авто.ру Оценка» ознакомились «Известия». По подсчётам экспертов «Авто.ру Оценка», по сравнению с январём цены упали на 2% — до 3,6 млн рублей. Такую корректировку специалисты связали с перераспределением баланса спроса и предложения, а также затовариванием дилерских складов.

Самое большое падение средних цен — на 16% — зафиксировано в Липецкой и Новосибирской областях (2,8 и 4,5 млн рублей соответственно). В десяти регионах РФ цены упали на 10 и более процентов. В Ставропольском крае — на 15%, в Адыгее — на 15%, в Брянской области — на 14%, в Пермском крае — на 13%, в Ярославской области — на 13%. При этом в Оренбурге стоимость машин в среднем выросла на 21,5% — до 4,5 млн рублей.

Больше всего из моделей подешевел кроссовер Mitsubishi ASX — на 8% (3,3 млн рублей). Lada Vesta скинула 3% (1,6 млн рублей), Chery Tiggo 8 Pro Max — 2,3% (4,4 млн). Больше 10 моделей стали стоить дороже. Hyundai Santa Fe подорожал на 5,1% (6 млн), а BMW X7 — на 4% (18 млн).

На вторичном рынке цены также снижались, однако динамика оказалась более сдержанной. Наибольшее падение зафиксировано в Пензенской области — на 14,2% (до 1,2 млн рублей). Также в список попали Чувашия, Новосибирская область, Приморский край и Белгородская область. Подорожание отмечено в трёх регионах: Калининградская область (+17%; 3,2 млн рублей), Астраханская область (+12,4%; 1,4 млн рублей) и Республика Коми (+10,4%; 1,3 млн рублей).

Ранее эксперты рассказали об ожиданиях стабилизации цен на автомобили. Это приведёт к росту выдачи автокредитов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!