Категория - Новости

Lada Granta не получит китайский вариатор


Тольяттинский автогигант объяснил, почему бесступенчатая трансмиссия, которой ранее обзавелась флагманская Lada Vesta, не подходит для установки в семейство бюджетных автомобилей «Гранта». Дело в том, что в моторном отсеке бестселлера российского рынке попросту не хватает для новой коробки передач места.

«Если вы внимательно посмотрите подкапотное пространство (Lada Vesta — прим. ред.), то коробка (вариатор — прим. ред.) достаточно большая, и даже здесь нам пришлось менять положение мотора, чтобы её установить. В Granta места меньше и эта автоматическая трансмиссия, к сожалению, механически не устанавливается в подкапотное пространство», — пояснил глава проекта Lada Vesta Олег Груненков.

Топ-менеджер подчеркнул, что на сегодняшний день АвтоВАЗ не планирует запуск серийного производства двухпедальных модификаций автомобиля. Исключение составляет специальная прощальная серия, тираж которой ограничен 500 экземплярами.

Ранее в апреле были названы российские цены на Lada Granta с «автоматом». Волжский автозавод объявил старт продаж бюджетных машин с автоматической коробкой передач. Новая трансмиссия ставится на автомобили в кузове седан и лифтбек, начиная с комплектации Comfort Plus, а цены на них стартуют с отметки 1 176 900 рублей. Отдельно отмечается, что часть транспортных средств будет поставлена в рамках контракта с социальными службами для граждан с ограниченными возможностями.

https://quto.ru/lada/granta/if/cross5d

Помимо этого, Lada Granta в спецверсии Quest появилась у дилеров. Тольяттинский автопроизводитель начал отгружать универсалы семейства Lada Granta в специальном исполнении Quest. Общий тираж особой версии будет ограничен 900 экземпляров, а стандартные «сараи» встанут на конвейер не раньше июня 2024 года.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания