Категория - Новости

Механик Стрельбицкий назвал пять ошибок водителей весной


С наступлением первого тепла многие автомобилисты начинают допускать оплошности, которые могут обернуться серьёзной поломкой машины, а также дорожно-транспортным происшествием. Чтобы избежать этого, глава департамента механического ремонта «Авилон Kia» Вадим Стрельбицкий напомнил, на что нужно обращать внимание.

«Первая и наиболее комплексная ошибка, которую может совершить автовладелец с приходом весны — это пренебрежение техническим обслуживанием. Дважды в год (накануне и после зимы) автомобиль требует дополнительного внимания к своему техническому состоянию (в течение сезона могут появиться те или иные неисправности и дефекты). Таким образом, пропустить регулярное ТО на сервисе, проверку работы всех агрегатов и узлов, уровня жидкостей и фильтров — это ошибочное действие», — подчеркнул эксперт.

Отдельно водителям советуют как минимум визуально проверить состояние радиатора охлаждения. При наличии большого количества грязи, которая за зиму буквально цементируется, двигатель будет перегреваться при наступлении настоящего весеннего тепла.

Не только весной, но и в течение всего зимнего периода кузов машины покрывается слоем реагентов и грязи, так что не стоит пренебрегать посещенями мойки. А с наступлением тепла механик также рекомендует обрабатывать кузов специальными средствами, предотвращающими появление коррозии.

Помимо этого, эксперт рекомендует не торопиться с сезонным шиномонтажом, однако и излишне затягивать «переобувание» тоже не стоит. Готовясь к смене зимних покрышек на летние, специалист советует ориентироваться на рекомендации ГИБДД, синоптиков и производителей шин.

«В итоге езда на резине, не подходящей по сезону, может напрямую сказаться на безопасности и управляемости автомобиля, так как шины — это единственная деталь, обеспечивающая сцепление с дорогой», — отметил Стрельбицкий.

Во время активного таяния снега не стоит пренебрегать и дорожными условиями. Так, когда дороги мокрые, они могут быть скользкими, так что не лишним будет адаптировать свой стиль езды под сложные условия и ездить как можно менее агрессивно.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!