Категория - Новости

Антимонопольщики смогут возобновить проверки «Яндекс такси»


В ближайше время Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сможет начать проверки сервиса пассажирских перевозок на предмет нарушения законодательства и доминирующее положение на рынке. В частности, по словам главы ведомства Максима Шаскольского, в последнее время участилось количество жалоб на агрегатор.

«У нас "Яндекс такси", например, тоже в реестре (компаний, в отношении которых действует мораторий на проверки — прим. ред.), и мы тоже не можем их проверять. А теперь сможем. И там жалоб очень много. Компания действительно доминирующее положение занимает — 80%. В разных регионах по-разному, но по Москве — не меньше. Там есть отдельные вопросы. Связаны они с порядком блокирования потребителей и водителей. Они связаны с порядком расчета вознаграждения и платы», — подчеркнул Шаскольский.

Ранее ФАС уже выявила ряд нарушений у сервиса, связанных с завышением стоимости поездок, а также блокировкой пользователей и водителей. Антимонопольщики отмечают, что только за 2023 год получили более 300 жалоб от таксистов и пассажиров.

В феврале антимонопольщики поймали Яндекс.Такси на завышении цен. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала сервис Яндекс.Такси компанией, которая занимает доминирующее положение в стране. Произошло это после того, как из-за сильного снегопада в столичном регионе агрегатор резко повысил цены на поездки. В непогоду в Москве цены на услугу выросли в 4-5 раз.

Ранее сообщалось, что в одном из российских регионов мигрантам запретили работать в такси. Власти Республики Саха (Якутия) ввели законодательный запрет на такой род деятельности. Также мигрантов не допустят к ремонту машин и мотоциклов, к участию в автомобильных грузоперевозках и ряду других видов деятельности.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!