Категория - Библиотека

Австралия глазами путешественников на автомобиле в 1914


С самого своего появления автомобили начали высоко цениться не только как удобное личное транспортное средство для городских поездок, также водители довольно быстро поняли все преимущества путешествий на машинах, пусть даже в начале XX века техника была не настолько комфортная, как сегодня. Так, в 1914 году вышел рассказ «На автомобиле через Австралию», повествующий о приключениях моряков, в первый раз попавших на загадочный континент. Благодаря сотрудничеству с Национальной электронной библиотекой (НЭБ) редакция Quto.ru смогла узнать, о похождениях матросов Руденко и Строгова.

«Уже два месяца клипер „Орсова“ бороздит глубокие воды морей и океанов, а берегов Австралии всё ещё не видно. Только ясное голубое небо да синие волны кругом. Экипаж соскучился и с нетерпением ждёт земли. Скучает и бессловесное население „Орсовы“: и обезьяна Яшка, и серый попугай Полли, и чёрный кот Тоби», — пишет автор, М. Соловьёв.

На следующее утро путешественники прибыли в порт Аделаиды — один из крупнейших в то время в Австралии. Как только корабль бросил якорь, его со всех сторон окружило множество шлюпок и катеров с посетителями из города, которые «наперебой рассказывали прибывшим о чудесах Австралии».

rusneb.ru

Одни звали на золотые прииски, другие — на фермы, третьи предлагали поступать на каботажные суда. Но моряки знали этих береговых акул, которые заманивали матросов только для того, чтобы обобрать их.

Впрочем, двоих матросов, Василия Руденко и Ивана Строгова, эти зазывали заинтересовали. Так что после стоянки они решили подработать пару месяцев на ферме и посмотреть, как разводят овец.

После получения расчёта на «Орсовой», моряки поселились к некоего господина Уари, приехавшего из Новой Зеландии. Он занимался рыболовством и, как утверждалось, знал всех в Аделаиде.

rusneb.ru

Питанием постояльцев обеспечивала супруга домовладельца, которую звали Элизабет. В свободное время женщина охотно общалась с жильцами и много рассказывала им об Австралии, о быте и местных обычаях.

«Жизнь в Австралии многим отличается от европейской и американской. Утром, до девяти часов, на улице не увидишь никого, кроме прислуги, приезжающей верхом на лошадях за провизией из окрестных вилл. Часов в десять появляются служащие банков, едущие на автомобилях, трамваях и бреках. Все спешат по своим делам. В свободное время, которое продолжается до двух часов дня, аристократия Аделаиды прогуливается по улицам Кинг, Вильям и Рэндел, смотрит на модные товары в витринах, но редко покупает что-нибудь», — описывает автор повседневную жизнь портового города.

Также русских моряков поразила многолюдность города, несмотря на то, что его население составляет всего 175 тысяч жителей, а вместе с окрестными виллами — около 200 тысяч человек.

rusneb.ru

При этом после шести вечера в будни вся жизнь переносится в рестораны, бары и табачные лавки, а улицы становятся совершенно пустыми. Ситуация кардинально меняется в субботу: население едва ли не удваивается за счёт приехавших с окрестных ферм и небольших городов австралийцев, которые закупаются продуктами впрок.

Много бродит и подозрительных субъектов, каких можно встретить только в арестантских пунктах. За полночь, закупив всё необходимое, фермеры и их рабочие уезжают обратно, и магазины закрываются до понедельника.

Воскресенье же в Аделаиде — самый скучный день. В городе закрыто абсолютно всё, за исключением церквей, которые здесь посещаются «очень усердно». После богослужения леди и джентльмены разъезжаются по домам, молодёжь отправляется играть в футбол и крикет, а по городу гуляют разве что матросы, ищущие развлечений.

rusneb.ru

Прожив в населённом пункте три недели, Руденко и Строгов решили узнать о стране больше. В течение этого времени Иван неоднократно предлагал своему товарищу отправиться вглубь материка пешком, что позволит познакомиться с повседневной жизнью Австралии. Василий был не против, но опасался, что у них может не хватить денег на такое путешествие.

В итоге хозяйка дома, узнав о затруднениях жильцов, обещала снабдить их необходимой провизией, а сам господин Уари только жалел, что не может составить им компанию.

Впрочем, на авось товарищи всё же решили не полагаться и отправились искать работу в местную контору найма. И крайне удачно: некий джентльмен как раз искал двоих «ловких малых», которые смогли бы сопровождать их с женой во время путешествия на автомобиле на север Австралии.

rusneb.ru

Полностью ознакомиться с книгой «На автомобиле через Австралию» от 1914 года вы можете на сайте Национальной электронной библиотеки.

Бывшим морякам необходимо было, в первую очередь, присматривать за машиной. Согласились путешественники сразу же, после чего получили предоплату на текущие расходы. Работодатель лишь уточнил адрес, по которому проживали его новые спутники, и пообещал прислать за ними лошадей на следующее утро, которые отвезут парней на его виллу. Старт путешествия был намечен ближайшее время.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ