Категория - Новости

Машины на российских номерах начнут задерживать в Финляндии


Власти соседней страны определились с мерами воздействия на владельцев транспорта с российской регистрацией. Автомобили, не успевшие покинуть страну до указанной даты, будут подвергаться налоговой оценке.

О возможности задержания автомобилей россиян на территории Финляндии сообщило агентство «Интерфакс». По данным источника, такая мера начнёт действовать в соседней республике в отношении транспортных средств на российских номерах с субботы, 16 марта. До указанной даты автомобили россиян должны покинуть территорию страны.

«С ближайшей субботы водители замеченных на дорогах зарегистрированных в России автомобилей должны доказать контролирующим органам, что они имеют право пользоваться автомобилем в Финляндии. Рекомендуется иметь соответствующие документы при себе в дороге, чтобы вы могли доказать своё право на использование автомобиля с российскими номерными знаками, как только вас об этом попросят», — уточняется в заявлении директора департамента таможенного контроля Финляндии Сами Ракшита.

В Финляндии пользоваться машинами, зарегистрированными в России, смогут постоянно проживающие за пределами территории ЕС студенты очной формы обучения и лица, работающие по срочному трудовому договору, чьи машины были легально ввезены в Финляндию до запрета на въезд. Также сохраняется право пользования машинами на российских номерах за гражданами ЕС, постоянно проживающими в России или на территории Европейской экономической зоны. Сделано исключение и для машин с дипломатическими номерами, а также в отношении автомобилей, въезжающих в Финляндию по гуманитарным соображениям.

Нарушение правил грозит задержанием транспортного средства и последующей налоговой оценкой. В качестве санкций могут применяться уплата таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость, вывоз машины с территории ЕС.

Ранее, напомним, стало известно, что в Эстонии не планируют отбирать машины у россиян. Нарушителям местных законов грозит крупный штраф.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству