Категория - Статьи

Реальные прототипы Молнии Маккуин


За всю историю кино и телевидения было бесчисленное множество автомобилей, которые сами становились персонажами, либо играли важную роль в сюжете фильма. Среди наиболее знаковых примеров — Aston Martin DB5 Джеймса Бонда, DeLorean из «Назад в будущее», Dodge Charger из франшиз, «Форсаж». Однако лишь немногие автомобили в кинематографе оказали столь сильное влияние на многих, как легендарный Молния Маккуин, главный герой фильма Disney Pixar «Тачки».

Новичок NASCAR занимает центральное место в этих фильмах и является одной из главных причин успеха кинофраншизы. Миллионы людей мгновенно влюбились в Маккуина, а первый фильм положил начало страсти многих людей к гонкам ещё в 2006 году.

МакКуин — не единственный автомобиль, который фигурирует в качестве одного из главных героев: Ричард Петти озвучивает Кинга, который копирует культовый светло-голубой Plymouth Superbird NASCAR. Наряду с Салли — Porsche 911 Carrera 2002 года и Доком Хадсоном — Hudson Hornet 51-го года, Маккуин основан не только на одном автомобиле, но и на сочетании большего количества машин, чем можно было бы ожидать.

4 поколение NASCAR 2005 года

В основе большинства фильмов «Тачки» лежит чемпионат по автоспорту, который в значительной степени вдохновлён NASCAR Cup Series в реальной жизни. Гонки проходят на овальных трассах, а многие гоночные автомобили основаны на сериях NASCAR, в частности на серии моделей 4-го поколения. Несмотря на то, что есть некоторые исключения, такие как Кинг и Чик Хикс, Маккуин — один из тех гонщиков, которые представляют серию NASCAR Cup Series в то время.

Дизайн Маккуина

Важнейшим элементом, который Pixar должен был довести до совершенства, это дизайн. С тех пор Маккуин стал одним из самых узнаваемых анимационных персонажей, который предложил свежий, уникальный взгляд на дизайн NASCAR 4-го поколения. Сохранив философию обтекаемого дизайна NASCAR 4-го поколения, Маккуин максимально подчёркивает линии, которые соединяют каждую часть автомобиля.

Сценарист фильма Джон Лассетер решил, что реальный Gen 4 NASCAR слишком скучен, чтобы полностью брать его за основу МакКуина. Вместо этого дизайнеры использовали Gen 4 NASCAR в качестве своеобразного силуэта, на который можно было опираться. Кузов МакКуина получился настолько же плавным, как кузова реальных болидов, которые мчались по треку. Передняя часть Маккуина очень похожа на нос NASCAR 4-го поколения, хотя и слегка драматизирован, чтобы соответствовать остальному преувеличенному стилю кузова.

Резвый двигатель V8

Помимо синонимичного дизайна болидов, который воплотили в себе автомобили NASCAR четвёртого поколения, серия Cup также известна благодаря энергичным и оглушительным двигателям V8 под капотом. Pixar позаботился о том, чтобы перенести культовый звук NASCAR на Молнию Маккуина, оснащенного 5,8-литровым V8 мощностью 800 л.с., что соответствовало правилам NASCAR Cup Series на момент выхода первого фильма в 2006 году.

Mecum Auctions

Знаковые американские автомобили 60-х и 70-х годов

NASCAR нынешнего поколения был не единственным источником автомобильного вдохновения для Маккуина. Чтобы создать уникальный и запоминающийся дизайн, команда Pixar обратилась к разным эпохам NASCAR Cup Series, а также к разным категориям автоспорта в целом.

Plymouth Superbird и Dodge Charger Daytona

Одна из ключевых эпох NASCAR Cup Series, в которой Маккуин черпал вдохновение, — начало 70-х годов, когда в гонках участвовало бесчисленное множество культовых автомобилей с не менее культовыми гонщиками. Plymouth Superbird обычно ассоциируется со Стрипом «Королем» Уизерсом, ведь именно на таком Superbird гонялся Ричард Петти в 1970 году. Несмотря на то, что автомобиль уже полностью представлен в фильме, Маккуин также черпает вдохновение в его дизайне, особенно в его объёмной задней четверти.

При упоминании Plymouth Superbird не меньшего признания заслуживает и Dodge Charger Daytona — автомобиль, который изначально вдохновил Superbird. Daytona и Superbird визуально очень похожи, обе модели стали адаптацией серийных маслкаров двух марок. В стиле Маккуина смешались старые и новейшие NASCAR, что позволило ему выделиться из общей массы.

Mecum Auctions

Вдохновение Ле-Мана от Ford GT-40 и Lola T70

Хотя эти два автомобиля относятся к разным эпохам, они всё же оба являются автомобилями NASCAR, от которых в конечном итоге и произошли автомобили четвёртого поколения. Чтобы придать Маккуину ещё более выразительный дизайн, внимание было обращено на гонки на выносливость, а элементы легендарного Ford GT40 стали ключевыми чертами его стиля.

Задняя часть Маккуина получила наклонное, почти плоское заднее стекло, которое соединяется со спойлером, что очень напоминает GT40. Похожий спойлер можно найти на Buick Regal GNX.

Помимо GT40, Маккуин черпал вдохновение и в другом классическом автомобиле Ле-Мана — Lola T70. Самая заметная особенность T70, которую Маккуин использует по максимуму, — это приподнятые передние колёсные арки, которые придают новое измерение более простому носу NASCAR 4-го поколения. Характерной чертой GT40 и Lola T70 является приподнятая задняя часть и низкая передняя часть для максимальной аэродинамической эффективности — ещё один элемент, который МакКуин использует для создания индивидуального облика.

За пределами гонок

Вдохновением для дизайна Молнии Маккуина послужили различные гоночные автомобили разных категорий. Однако команда дизайнеров Pixar не ограничилась исключительно автоспортом, а обратила внимание на особенности дизайна новейших спортивных автомобилей, чтобы понять, что из них можно перенять. Таким образом, Маккуин стал своего рода гибридом, преодолевшим разрыв между самыми быстрыми гоночными автомобилями в мире и новейшими высокопроизводительными дорожными машинами.

Mecum

Corvette C6

Изначально предполагалось, что МакКуин будет в значительной степени основан на Chevrolet Corvette C6. По мере разработки его дизайна появлялось всё больше и больше дополнительных моделей.

Задняя часть Corvette этого поколения выполнена в том же стиле, что и у GT40 и Lola T70: она расположена гораздо выше от земли, чем передняя часть. Задняя часть McQueen выполнена в том же жёстком стиле, что и Corvette, создавая поразительный контраст с изгибами всего остального дизайна.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ