Категория - Статьи

5 почти неизвестных фактов о Mercedes-Benz


Немногие автомобильные бренды стали такими же культовыми, как Mercedes-Benz. В долгой истории марки повсюду скрыты интересные факты. Карл Бенц изобрёл первый автомобиль, а Готлиб Даймлер — первый мотоцикл. Самый знаменитый серебристый цвет кузова появился из-за попытки сэкономить вес во время гонки. В этой подборке ещё менее известные факты из истории одной из самых великих автомобильных компаний.

Карл Бенц первым в мире получил водительские права

Как только Карл Бенц изобрёл первый автомобиль, он открыл двери в неизвестный для себя путь. Эта новомодная самодвижущаяся повозка была не похожа ни на что, что когда-либо видели раньше, и что ещё важнее никто не знал, как ей управлять. Посыпались жалобы на шум и запах от автомобиля, и вскоре патент Motorwagen запретили использовать на улицах Мангейма по указу мэра.

К счастью, государственные власти понимали практическую значимость такого устройства. Поэтому в 1888 году окружное управление Мангейма в Великом герцогстве Баденском выдало ему первые водительские права на испытание автомобиля на городских улицах и в окрестностях. Бенц лично нёс полную ответственность за все происшествия, которые могла учинить эта самодвижущаяся повозка. Ни о каких страховках тогда и речи не было.

Патентный автомобиль был украден

Автомобиль был похищен у Карла Бенца без его ведома. И сделала это его жена Берта Бенц. Возможно, Карлу и принадлежит вся заслуга в изобретении Motorwagen, но, как говорится, за каждым великим мужчиной стоит великая женщина, и без Берты Motorwagen, скорее всего, никогда бы не был создан.

Её приданое обеспечило Карлу финансовую поддержку, необходимую для работы, а по законам того времени она не имела права присвоить себе никаких заслуг. Однако это не помешало ей использовать изобретение, которое она финансировала. Однажды утром Карл обнаружил записку от жены, в которой говорилось, что она взяла автомобиль и двоих детей, чтобы навестить свою мать в 52 км от дома.

Во время поездки она несколько раз останавливалась, чтобы заправить машину топливом и провести некоторые ремонтные работы, чтобы сохранить Motorwagen в рабочем состоянии. Жена вернула автомобиль невредимым через несколько дней.

Это было первое дорожное путешествие, совершённое на автомобиле. И именно благодаря ему, о Motorwagen узнало множество людей. Так что Берту Бенц можно назвать первым автомобильным маркетологом.

Teknikens Värld

«Лосиный тест» стал популярен благодаря Mercedes A-Class

В 1997 году небольшой шведский журнал Teknikens Värld решил испытать новый Mercedes A-Class. «Лосиный тест», разработанный журналом, был призван проверить, как автомобиль справится с объездом препятствия на высокой скорости. Затем почти все автомобили повторяли этот тест на протяжении многих лет. И делают это до сих пор. Но Mercedes провалил это испытание.

Результаты теста были опубликованы по всему миру, после чего на марку полилось возмущение. Реакция была настолько жестокой, что руководители компании в течение месяца собирались в залах заседаний, придумывая, как обелить своё имя в глазах мировой общественности. В конце концов, они решили отозвать все проданные модели и установить на них более жёсткие стабилизаторы, большие шины и пониженную высоту колёс.

В качестве смелого и уникального пиар-хода компания приобрела рекламные места в ежедневных газетах. Mercedes признал свою вину за риск опрокидывания и сообщил о том, что устранил проблему. Автопроизводитель даже заплатил журналистам, чтобы они попробовали провести серию таких же тестов после решения проблемы.

Creative Commons

Mercedes-Benz изобрёл автопилот почти 30 лет назад

И для этого производителю даже не понадобилась помощь LiDAR. В середине 80-х годов компания Daimler-Benz объединила усилия с другими производителями, институтами и электронными компаниями для исследования проекта Eureka PROMETHEUS. Целью проекта было изучение технологий автономного вождения, и после десятилетия работы технология дебютировала в W140 S-Class в 1995 году.

Наполненный компьютерами, камерами, GPS, датчиками и прочим, S-Class смог проехать 1 678 км от Мюнхена до Копенгагена практически без участия человека. При этом он не просто ехал по заданным дорогам, а даже разогнался до 185 км/ч на автобане и обгонял другие машины.

Так технология стала дедушкой нынешней системы автономного вождения Drive Pilot.

Volkmar Wentzel/National Geographic

Автомобиль Mercedes попал в Непал до того, как там появились дороги

Адольф Гитлер подарил Mercedes-Benz тогдашнему королю Непала Трибхувану в конце 30-х гг. прошлого века. Возможно, это была попытка умаслить страну, чтобы она не вступала в союз с Великобританией. В то время в стране не было ни судоходных дорог, ни бензоколонок, но тем не менее автомобиль попал в королевство буквально на плечах рабочих.

Король регулярно пользовался машиной вплоть до своей смерти в 1955 году, после чего автомобиль был передан в дар Техническому кампусу Тхапатхали. Интересно, что на этом ввоз автомобилей в страну не закончился. Многие богатые и влиятельные люди продолжали эту практику до тех пор, пока в 1956 году между Непалом и Индией не было проложено шоссе Трибхуван.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ