Категория - Новости

Купить высококачественные летние шины в России становится всё сложнее


Оказалось, что за прошедший год стоимость премиальной импортной продукции выросла в среднем на 34,2%. Присутствуют на рынке и отечественные покрышки, которые, напротив, дешевеют. Их производство в объёмах падает.

О ситуации на рынке летних шин в России рассказали «Известия» со ссылкой на результаты исследования, проведённого специалистами Национального агентства промышленной информации (НАПИ). Выяснилось, что за год стоимость шин премиальных брендов выросла на 34,2%. Если в 2023 году средняя цена одной такой шины составляла 20,2 тыс. рублей, то теперь — 27,1 тыс. рублей. Рост цен эксперты связывают со сложностями поставок из-за рубежа и логистическими издержками. До 2022 года часть представленных на нашем рынке премиальных шин выпускалась непосредственно в России.

Стоимость шин непремиального сегмента практически не изменилась: год назад в среднем они стоили 10,7 тыс. рублей, а теперь — на 100 рублей дешевле. По словам генерального директор агентства НАПИ Татьяны Арабаджи, цены не изменились из-за расширения ассортимента в данном сегменте. В основном — за счёт моделей китайского производства и перезапуска ряда заводов на территории РФ.

Испытатель издания «Авторевю» Олег Растегаев подтвердил, что премиальные шины теперь поставляются в Россию преимущественно под заказ, что негативно сказывается на их стоимости. Особенно это касается изделий редких типоразмеров. В цену шин закладываются транспортные расходы и солидная маржа.

За прошлый год, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в стране было выпущено 45,6 млн шин и камер к ним — на 10,2% меньше, чем в 2022 году. В настоящее время шины производятся на 18 площадках. Отечественная продукция покрывает около 60% потребностей российского рынка, годовая ёмкость которого оценивается в 76 млн штук. Натуральные каучуки привозятся из дружественных стран, а синтетические выпускаются в РФ. Всевозможные присадки и добавки приходится преимущественно приобретать за рубежом.

Ранее, напомним, стало известно, что Kама Tyres займётся производством велошин. Создан новый бренд Kама Velta.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!