Категория - Новости

Законопроект об отмене транспортного налога разработан в РФ


Инициаторами выступила группа депутатов от ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким. Для полной отмены транспортного налога предлагается внести изменения в ч. 1 и ч. 2 Налогового кодекса РФ.

С инициативой со стороны фракции ЛДПР ознакомилось агентство ТАСС. По данным источника, представители партии считают принципы взимания транспортного налога несправедливыми и необоснованными: они не дифференцируются с учётом дорожного покрытия, платного или бесплатного пользования дорогами, объёмов, длительности эксплуатации, стоимости и габаритов транспортных средств.

По мнению представителей ЛДПР, транспортный налог в России не соответствует современными экономическими реалиям и влечёт многократное налогообложение. В частности, акцизы включаются в стоимость топлива, которое сжигают транспортные средства. Чем большие расстояния проезжают машины, тем выше налоговое бремя.

«Транспортный налог не выполняет функций по снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также не способствует эффективному распределению налоговой нагрузки с учётом ущерба дорогам, наносимого транспортными средствами», — подчеркивают авторы инициативы. «Жириновский говорил, что это несправедливый налог для тех, кто пользуется автомобилем, к примеру, несколько раз в год. Получается, что такие люди платят наравне с теми, кто пользуется машиной каждый день. А это пенсионеры, инвалиды, сельские жители», — конкретизировал лидер ЛДПР.

Ранее стало известно, что в Вологде семьи освободили от транспортного налога. Льгота распространяется на одну малоитражку.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!