Категория - Новости

В Москве увеличат количество камер для для контроля велосипедов


В 2024 году в столице заметно увеличится количество камер видеофиксации, контролирующих велосипедистов, самокатчиков и пользователей других индивидуальных транспортных средств (СИМ). В первую очередь, комплексы появятся в так называемых медленных зонах.

Сегодня на московских улицах установлено только 10 камер, которые работают в пилотном режиме. Однако не исключено, что уже в этом году власти начнут рассылать нарушителям «письма счастья».

«Специалисты ситуационного центра контролируют более 250 медленных зон в городе. 10 комплексов фотовидеофиксации в тестовом режиме выявляют нарушения правил велосипедистами и пользователями самокатов, чтобы сделать улицы безопаснее. В этом году мы планируем увеличить их количество», — подчеркнули в департаменте транспорта Москвы.

Отмечается, что ситуационный центр, ориентированный исключительно на велосипеды и средства индивидуальной мобильности, был создан в столице около года назад. В течение 2023 года его сотрудники выявили более 1 000 нарушений ПДД, правил парковки и аварий, а также примерно 9 500 случаев перегруженности велопарковок.

Ранее сообщалось, что нанимателей курьеров-нарушителей ПДД хотят штрафовать. Власти ищут способ повысить безопасность дорожного движения за счёт привлечения к ответственности лихачей на средствах индивидуальной мобильности – электросамокатах, велосипедах и так далее. Одной из мер может стать привлечение к ответственности их нанимателей-юрлиц.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!