Категория - Новости

С АвтоВАЗа хотят снять долговую нагрузку


Российскому автопроизводителю будет оказана дополнительная поддержка со стороны государства. В каком именно формате окажут помощь, в Минпромтороге пока не определились. Окончательное решение не выработано.

О возможности снятия с АвтоВАЗа долговой нагрузки заявил журналистам глава Минпромторга — вице-премьер Денис Мантуров. Чиновник пояснил, что кредиторская задолженность тольяттинского автогиганта выросла по причине необходимости запуска новых моделей и обеспечения производства оборотными средствами. Деньги требуются, чтобы выполнить все обязательства перед поставщиками комплектующих.

«Ведь АвтоВАЗ должен был поддержать поставщиков компонентов, чтобы они получили возможность увеличить мощности и подготовить свои производства под растущие объёмы. И мы как раз думаем оказать им поддержку по снижению долговой нагрузки, но пока ещё не выработали окончательное решение», — приводит заявление вице-премьера агентство ТАСС.

Мантуров напомнил, что 2023 год АвтоВАЗ закончил с операционной прибылью: не только не было убытков, но и удалось списать часть убытков прошлых лет. Ожидается, что в текущем и в 2025 году автопроизводитель также сработает с прибылью.

Ранее, напомним, АвтоВАЗ намекнул на возможность снижения производства. Первоначальный план на 2024 год может оказаться чересчур оптимистичным.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!