Категория - Новости

Aston Martin поменял сейфти-кар Формулы-1 после критики гонщиков


После Гран-при Австралии 2022 года действующий чемпион «Королевских гонок» Макс Ферстаппен сравнил машину безопасности с черепахой. Прошло без малого два года и Aston Martin ответил на критику: теперь для гоночной дирекции приготовили обновлённый Vantage, который на треть мощнее и гораздо динамичнее. Впрочем, до Mercedes-AMG GT Black Series новинка всё равно не дотянулась.

Инженеры Aston Martin поработали над тем, чтобы сейфти-кар мог поддерживать необходимый гоночный темп. Доработок много: модифицированное днище, удлинённый передний сплиттер, а также оригинальное заднее антикрыло. Также у суперкара появились жёлто-оранжевые спецсигналы, врезанная антенна, а также два дополнительных монитора в салоне.

Штурману автомобиля безопасности важно в реальном времени следить за таймингом, положением болидов Формулы-1, контролировать состояние трассы, а также получать информацию от дирекции гонки. Само собой, и пилот сейфти-кара, и его помощник надёжно зафиксированы в креслах-ковшах с пятиточечными ремнями безопасности. Как изменилась масса Vantage с допоборудованием не уточняется.

Aston Martin
Aston Martin
Aston Martin
Aston Martin

Изменений в силовой установке нет: под капотом стандартный 4,0-литровый V8, который после рестайлинга развивает 665 лошадиных сил и 800 Нм крутящего момента. Тяга передаётся на заднюю ось через 8-ступенчатый автомат. По иронии судьбы боевое крещение нового автомобиля безопасности Aston Martin Vantage состоялось после аварии пилота Aston Martin F1 Лэнса Стролла.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству