Категория - Новости

ВС РФ: штрафовать водителей за фотографии с планшетов и смартфонов нельзя


Верховный суд при рассмотрении дела автомобилистки из Красноярска подтвердил собственное решение, согласно которому запрещается использовать для рассылки «писем счастья» мобильные устройства. В том числе смартфоны и планшеты, которые нередко используются для фиксации парковки на газоне.

В ходе рассмотрения дела дела судья напомнил, что комплексы автоматической фотовидеофиксации нарушений должны быть не только оборудованы специальным программным обеспечением, но также обязательно зафиксированы. Это нужно для того, чтобы пользователь не мог исказить факты при съёмке.

В решении говорится, что полученные с планшетов снимки не могут быть использованы при упрощённом порядке оформления, то есть без вызова виновника с ГИБДД и оформления протокола.

Отмечается, что в рассматриваемом деле автомобилистка была признана в том, что оставила свою машину на газоне — при этом сама формулировка до сих пор никак не уточняется в ПДД. Само нарушение было снято на планшет с софтом «Дозор-ПМ», которое указано как «средство автоматической фиксации нарушений».

В Верховном суде не согласились с такой формулировкой, так как устройство было установлено не стационарно, а находилось в руках у человека. В то же время ещё в 2019 году ВС РФ постановил, что никакого воздействия граждан на камеру быть не должно.

В подобных ситуациях нужно не выписывать «письмо счастья», а составлять протокол об административном правонарушении, вызывать владельца машины для дачи показаний. Помимо этого, нужно доказать, что само устройство работало в автоматическом режиме.

К слову, в инструкции к прибору указано, что использовать его может только специально обученный человек. Но в материалах дела не сказано, что в момент фиксации нарушения пользовался им именно опытный специалист.

Решение о штрафе было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в районный суд.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!