Категория - Новости

Гаишники стали отбирать права за «неправильную» установку номеров


Под прицел попали обладатели транспортных средств с номерными знаками, закреплёнными не по центру, а сбоку бампера. Таким образом нередко крепятся номера на праворульных машинах, ввезённых из Японии.

О проблеме рассказал «Газете.Ru» адвокат автомобильного движения «Свобода выбора» Сергей Радько. В качестве примера эксперт привёл конкретную ситуацию с праворульной Honda. На данном автомобиле штатное место для крепления номера расположено на бампере справа. Установка квадратного номера, подходящего для данной машины, разрешено с октября 2023 года, однако в ГИБДД всё равно находят повод для придирки.

По словам Радько, владелец Honda был остановлен сотрудниками ГИБДД. В отношении водителя составили протокол по ч. 2 12.2 КоАП РФ («Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нём государственных регистрационных знаков») и вменили ему нарушение пункта ж. 3 Национального стандарта. В соответствии с данным пунктом, номерной знак должен находиться по оси симметрии либо слева от неё. Суд встал на сторону ГИБДД. Пока решение проходит стадию обжалования.

Юрист подчеркнул, что указанный пункт является приложением к основному примечанию, где написано, что номерные знаки должны размещаться на предусмотренных для этого местах. При отсутствии такого места допускается крепление табличек по осевой линии или слева.

Ранее, напомним, стало известно, что на российских автономерах появился новый код. В Тюмени начали выдавать номерные знаки, где вместо привычного кода «72» напечатано «172».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!