Категория - Новости

Срок действия водительских прав в Белоруссии вырастет до 20 лет


Уже в марте 2024 года ГАИ начнёт выдавать новые документы. Данный порядок предусмотрен указом № 55, подписанным 16 февраля. Закон опубликован на Национальном правовом портале республики.

О скором старте выдачи водительских прав со сроком действия 20 лет в Белоруссии сообщило агентство БелТА. По данным источника, это произойдёт уже 23 марта.

По словам начальника отделения регистрационно-экзаменационной деятельности и технического надзора ГУ ГАИ МВД Александра Шмаенкова, нововведение принесёт пользу как рядовым водителям, так и регистрационным отделам ГАИ: «увеличение срока выдаваемых водительских удостоверений позволит снизить нагрузку на регистрационные отделы и автолюбителей». Эксперт подчеркнул, что данная практика соответствует международной: многие страны выдают водительское удостоверение именно на такой срок.

Параллельно в Белоруссии уменьшатся сроки регистрации транспортных средств в ГАИ (с 10 до семи рабочих дней) и сроки выдачи водительского удостоверения (с пяти до трёх рабочих дней). Также по инициативе Министерства транспорта и коммуникаций изменяется порядок выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении: при данной процедуре не потребуется водительское удостоверение и страховое свидетельство. Разрешение на допуск к участию в дорожном движении автомобилей, с года выпуска которых прошло менее трёх лет (до трёх лет), будет выдаваться сроком на три года.

Ранее юрист напомнил, что несвоевременный возврат прав после лишения — повод наказать. Штраф составит от 5 до 15 тыс. рублей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!