Категория - Новости

В Ленинградской области построят завод по выпуску тормозных систем


Предприятие начнёт работу до конца 2025 года и покроет порядка 15% всех потребностей российского рынка. В проект планируется инвестировать 10 млрд рублей. «Киришский литейный завод» (КЛЗ) станет резидентом в индустриальном парке «Левобережный» в Киришском районе.

О создании в Ленинградской области новой производственной площадки по выпуску тормозных систем для автотранспорта сообщает РБК. На сайте индустриального парка говорится, что запуск производства намечен на IV квартал 2025 года.

«Киришский литейный завод» займётся выпуском тормозных дисков и барабанов для легкового и грузового автотранспорта. Мощность производства площадки — 3 270 000 единиц в год. Также заявлено высокоточное литьё. Предприятие обеспечит тормозными дисками и барабанами около 15% всего российского рынка. В настоящее время идёт архитектурное и технологическое проектирование.

Эксперты называют данный проект перспективным, поскольку иностранные производители прекратили выпуск автомобильных комплектующих на территории РФ, что привело к дефициту ряда деталей и узлов. В настоящее время при ремонте автомобилей применяются преимущественно детали китайского и турецкого производства, а также продукция европейских фирм, поставляемая по параллельному импорту.

Ранее стало известно, что Минпромторгом изучается возможность запрета поставок оригинальных запчастей для иномарок. Список брендов и товаров могут ограничить.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!