Категория - Новости

Россияне считают, что автоштрафов с камер станет больше


Большая часть российских автомобилистов считает, что увеличение количества дорожных камер в стране приведёт не к снижению аварийности, а к росту количества выписанных «писем счастья». Согласно исследованию, проведённому страховой компанией «Росгосстрах» и «Открытие авто», с этим согласны 53% опрошенных.

Не согласны с тем, что в 2024 году ожидается рост количества автоштрафов, только 13% респондентов, остальные 34% затруднились с ответом.

При этом львиная доля водителей не поддерживает расширение функционала комплексов автоматической фотовидеофиксации. Например, инициатива Минтранса о штрафах с электронных информационных табло нашла поддержку только 35% участников исследования. Причём чаще всего идею одобряют женщины (39% против 31% у мужчин).

Против нововведения выступает 43% российских автомобилистов. Так, 30% считают, что информация на электронных знаках носит исключительно рекомендательный характер, а 13% напоминают, что они вообще не являются дорожными знаками. Ещё 22% затруднились с ответом.

Кроме того, граждане не поддерживают и предложение штрафовать за отсутствие ОСАГО с дорожных камер. Одобряют новые «письма счастья» только 30% опрошенных, по мнению которых водители, которые не покупают страховку, портят жизнь остальным. При этом нововведение, в большинстве случаев, поддерживают мужчины (34% против 27%).

При этом 47% не поддерживают появление новых штрафов. Так, 31% опасаются большого количества ошибочных постановлений, а 16% отмечают, что даже штрафы не заставят водителей покупать ОСАГО. Ещё 23% не смогли выразить своё отношение к возможному нововведению.

«Как бы автомобилисты ни относились к введению новых штрафных санкций и использованию для этого видеокамер, надо признать, что сегодня — это, наверное, самый действенный механизм воздействия на тех, кто сознательно нарушает ПДД и закон об ОСАГО», — считает глава отдела по развитию обязательного страхования «Росгосстраха» Юрий Стрекалов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!