Категория - Новости

Депутаты хотят продлить срок обжалования штрафов


На рассмотрение Госдумы внесён законопроект, подразумевающий изменение сроков обжалования административных штрафов, в том числе за нарушения правил дорожного движения.

Согласно российскому законодательству, сегодня обжаловать административное наказание можно в течение 10 суток со дня вынесения постановления, что подтверждает одно из решений Верховного суда. Однако нередко происходят ситуации, когда срок подачи жалобы в госорганы приходится на выходной день и нарушитель попросту не имеет возможности обратиться в ведомство. Помимо этого, постановление может быть выписано перед длинными выходными. Например, новогодними или майскими каникулами.

Как раз эту ситуацию хотят исправить авторы законопроекта. Предполагается, что в КоАП будут внесены поправки, согласно которым сроки подачи заявлений будут исчисляться не в сутках, а в днях. В этом случае даже если крайний срок подачи выпадет на выходной, то он автоматически будет переноситься на ближайший рабочий день.

В конце марта стало известно, что в Госдуме хотят штрафовать пассажиров пьяных водителей. В России задумались о необходимости наказания граждан, которые садятся в машины к нетрезвым автомобилистам. Как сообщил член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев, соответствующий законопроект уже находится в работе.

Помимо этого, Володин напомнил о новых ограничениях для наказанных за пьяную езду. С 1 апреля 2024 года в России вступил в силу закон, согласно которому экзамен ГИБДД на получение водительских прав не смогут сдать граждане, которые ранее были наказаны за езду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Об этом напомнил председатель Госдумы Вячеслав Володин.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству