Категория - Новости

Милонов призвал развесить в барах плакаты о недопустимости пьянства за рулём


Депутат Госдумы заявил, что водителям необходимо напоминать о том, что нельзя управлять автомобилем в нетрезвом виде, в тот момент, когда они только начинают употреблять спиртное. Поэтому он предложил главе ГИБДД Михаилу Черникову оценить идею установки в магазинах, барах, ресторанах и других заведениях, в которых есть алкоголь, информационные таблички с соответствующими предупреждениями.

«В последние годы в нашей стране активно проходит борьба с дорожными происшествиями, травматизмом и иными аварийными ситуациями, влекущими человеческие жертвы. Однако по-прежнему остается актуальным вопрос о недопустимости употребления алкоголя за рулём автотранспорта. По статистике, значительная доля ДТП в нашей стране происходит по вине водителей-пьяниц. Безусловно, общими силами всех ведомств и органов делается многое в борьбе с пьянством за рулем. Тем не менее сделано ещё не всё», — считает Виталий Милонов.

На информационных стендах чиновник предложил не только сообщать о недопустимости пьянства за рулём, но также напоминать о наказании, которое ожидает нарушителей. Сегодня, напомним, автомобилистам за езду в состоянии опьянения грозит штраф в размере 30 000 рублей, а также лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. То же наказание грозит за отказ от медосвидетельствования и передачу управления пьяному водителю.

Минувшей осенью Верховный суд Росси отказался менять порядок направления водителей на медосвидетельствование. При рассмотрении дела автомобилиста Владимира Андреюка Верховный суд подтвердил, что водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование при отказе от проверки на месте или при наличии признаков, что гражданин находится в состоянии опьянения.

При невозможности конфискации машины с россиян взыщут её стоимость. Важное разъяснение дал Третий кассационный суд общей юрисдикции в ходе рассмотрения конкретного дела. Лишиться крупной суммы денег можно, к примеру, за повторное пьяное вождение.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!