Категория - Новости

В программе льготного лизинга остались только грузовые автомобили


Такое сообщение распространила пресс-служба Минпромторга России. Интересно, что микроавтобусы «Газель» и «Соллерс», используемые для пассажирских перевозок, могут продаваться со скидкой, субсидируемой за счёт федерального бюджета, а их грузовые версии — нет.

В министерстве добавляют, что будут заниматься мониторингом рыночной ситуации: при необходимости программа льготного автолизинга может быть вновь расширена. А пока поддержка продаж легковушек идёт по программе льготного автокредитования, где основными покупателями выступают физлица.

Изменения приняты, чтобы распределить имеющиеся бюджетные средства на максимально длительный срок. Суть программы такова: потенциальные лизингополучатели могут оставить заявку на приобретение продукции российских производителей и получить скидку до 10% на авансовый платеж.

При покупке электромобилей величина скидки составляет до 25%. Максимальный размер субсидии на один предмет лизинга – 500 тыс. рублей, на электрокар — 625 тыс. рублей. Под действие программы подпадают автомобили, произведённые не ранее 2023 года.

Между тем, оригинальные автозапчасти для иномарок могут исключить из параллельного импорта. Возможность такого шага обсуждается бизнес-сообществом по иницитативе инпромторга. Отмечается, что данная мера направлена на защиту российских производителей автокомпонентов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!