Категория - Новости

Собянин анонсировал увеличение автопарка каршеринга в Москве


По словам столичного градоначальника, к концу десятилетия количество автомобилей краткосрочной аренды в мегаполисе вырастет с нынешних 33 до 40 тысяч автомобилей — то есть на 21%. Помимо этого, московское правительство намерено активно поддерживать развитие сервисов такси и аренды средств индивидуальной мобильности.

«В период до 2030 года правительство Москвы будет поддерживать развитие такси, каршеринга, в том числе переход на экологически чистые электромобили. Парк автомобилей каршеринга вырастет с 33 тысяч до 40 тысяч машин (плюс 21%), а такси — c 70 тысяч до 80 тысяч (плюс 14%)», — заявил Сергей Собянин.

Также чиновник отметил, что в мегаполисе продолжится работа по популяризации средств индивидуальной мобильности, а также упорядочиванию использования этого вида транспорта и работы курьеров — это позволит обеспечить комфорт и безопасность пешеходов. При этом количество поездок, по словам мэра Москвы, в ближайшие оды увеличится с 350 тысяч до 750 тысяч в сутки.

Автомобили каршеринга разрешат использовать для путешествий по РФ. Компания «Ситидрайв» подписала соглашение с Общенациональной ассоциацией автотуризма и караванинга, согласно которому пользователи сервиса краткосрочной аренды автомобилей смогут ездить по стране на каршеринговых машинах. Для этого планируется снять действующее сегодня ограничение на максимальное удаление от города аренды, а также разработать новые тарифы для автотуристов.

Глава каршеринга объяснила россиянам, что личные машины стали роскошью. По мнению директора сервиса краткосрочной аренды автомобилей «Делимобиль» Елены Бехтиной, сегодня личный автомобиль становится уже не средством передвижения, а предметом роскоши. Именно поэтому она считает, что россиянам стоит чаще пользоваться каршеринговым транспортом.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству