Категория - Новости

Названа дата запуска серийного производства электрокара «Атом»


Испытания будут идти до конца 2024 года. В течение этого времени будут тестироваться шасси, органы управления, система термостатирования, работа электропривода, а также ассистенты помощи водителю. Местом тестов стали Набережные Челны, а также на подмосковных полигонах НАМИ.

«Цель — убедиться, что разработанная конструкция выдерживает российские условия эксплуатации. Поверьте, немногие автомобили тестируются так, как мы гоняем "Атом"», — рассказал журналистам руководитель группы тестирования и валидации «Атома» Филипп Дьяков.

Платформа «Атома» состоит из основания, шасси, высоковольтной системы, электрики и электроники. Всё это было разработано всего за один год. В работе были задействованы около 200 сотрудников. Осенью 2023 года были собраны 13 «мулов» — это опытные машины-агрегатоносители.

Между тем, у электромобиля «Атом» изменится дизайн кузова. Первую версию модели публике впервые представили весной прошлого года. Но сейчас была проведена большая работа по улучшению аэродинамики, которая, как известно, влияет на запас хода, управляемость, загрязняемость и уровень шума.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!