Категория - Новости

Стало известно, чем будут отличаться тарифы на единый полис ОСАГО для РФ и РБ


Оказалось, что за одну и ту же услугу белорусы заплатят в разы меньше россиян. Тарифы будут определяться в зависимости от национальных правил. В силу новые полисы вступят с 1 октября 2024 года.

По данным газеты «Известия», стоимость единой для России и Белоруссии «автогражданки» будет определяться национальными правилами — в соответствии с законодательством каждой из стран. Это значит, что за единый полис ОСАГО белорусы будут платить в разы меньше россиян. Копия ответа ЦБ РФ на письмо вице-президента Национального автомобильного союза (НАС) Антона Шапарина на имя председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной имеется в распоряжении источника. В ответе представители регулятора ссылаются на модельный закон «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства», который был принят в июне прошлого года.

В ответе говорится, что «порядок установления страховых тарифов по договорам страхования в рамках системы страхования Союзного государства устанавливается законодательством государства-участника по месту регистрации транспортного средства, в отношении которого заключается договор страхования в рамках системы страхования Союзного государства».

Выплаты и размеры страховых сумм по единому полису также будут осуществляться в соответствии с законодательством об обязательном страховании государства-участника, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Страховой полис предусматривает покрытие страховых случаев на всей территории Союзного государства либо только на территории государства регистрации транспортного средства — по выбору страхователя.

И тарифы, и размер выплат в России и Белоруссии сильно различаются — не в пользу РФ. К примеру, в России полис ОСАГО автомобилисту старше 25 лет со стажем более двух лет и КБМ 0,68 (шесть лет безаварийного стажа) на Kia Rio оформят за 9 100−13 866 рублей, а в Белоруссии — за 2 840 рублей. Лимиты выплат в Белоруссии при этом заметно выше российских.

Вице-президент НАС Антон Шапарин считает правила оформления такого полиса несправедливыми. Он также обратил внимание на то, что размер выплат в случае ДТП по такой страховке будет зависеть от страны, где произошла авария: в Белоруссии попасть в аварию намного выгоднее, чем в России, поскольку лимит выплат «по железу» там — почти 1 млн рублей, а у нас — всего 400 000 рублей.

Ранее россиянам напомнили о новых правилах оформления ОСАГО. Скоро появится возможность оформлять краткосрочные полисы на срок от одного дня.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!