Категория - Новости

Обновлён рейтинг регионов России по доступности бензина для граждан


Для оценки доступности автомобильного топлива специалисты рассчитали объём бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители разных субъектов РФ. Лидерами стали столицы и Крайний Север.

Согласно результатам свежего исследования агентства РИА Новости, лидером по доступности бензина среди регионов России стал Ямало-Ненецкий автономный округ. В самом хвосте расположилась Ингушетия. Цены на горючее по-прежнему очень сильно отличаются от региона к региону, как и доходы населения. Специалисты отметили, что в январе 2024 года нагрузка на семейные бюджеты рядовых водителей зависела не столько от цены на АЗС, сколько от отношения цены бензина к заработной плате в конкретном регионе. Доступность горючего для населения в различных субъектах РФ различается в разы.

Жители Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы и Чукотки могут приобрести на среднюю зарплату более 2 000 литров бензина марки АИ-92 в месяц. Общероссийский средний показатель — 1 244 литров. В шести регионах — Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югра, Магаданской области, Камчатском крае, Санкт-Петербурге и Мурманской области — на месячную зарплату можно купить более 1 500 литров бензина. В 26 регионах на среднемесячную зарплату можно приобрести от 1 000 до 1 500 литров топлива. По сравнению с прошлым годом таких регионов стало больше на 10. Вместе с тем, жители семи регионов страны могут позволить себе приобрести в месяц менее 700 литров АИ-92 — на большее не хватит всей зарплаты.

Цены на бензин АИ-92 в России также сильно варьируются. В частности, в Республике Коми литр горючего стоит всего 47,14 рубля, а в Магаданской области — 66,19 рубля. Дешёвый бензин также присутствует в Челябинской области (47,16 рубля за литр) и Курганской области (47,42 рубля за литр). Однако в 20 из 33 регионов со стоимостью бензина менее 50 рублей за литр жители на зарплату могут купить менее 1 000 литров горючего.

Ранее, напомним, стало известно, что биржевые цены на бензин поползли вверх. Участники рынка ожидают дальнейшего подорожания.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!