Категория - Новости

Страховщики раскрыли цены на 10-дневный полис ОСАГО для бюджетных машин


В начале марта 2024 года в России вступят в силу поправки в закон об «автогражданке», благодаря которым автомобилисты смогут оформлять страховку на срок от 1 дня до 3 месяцев. Эксперты Страхового дома ВСК уже подсчитали, сколько будет стоить такой полис на бюджетные автомобили.

«Краткосрочное ОСАГО — инструмент, который может быть востребован среди россиян, редко использующих свои автомобили, например, только в дачный сезон, также в случае если владелец планирует продать авто в ближайшие несколько месяцев», — пояснили эксперты компании.

При оформлении короткой «автогражданки» покрытие будет полностью идентично полноценной страховке, по цены, как ожидается, будут снижены благодаря использованию понижающего коэффициента. Его будет устанавливать каждая страховая компания самостоятельно, основываясь на внутренней статистике и оценке степени страхового риска.

Так, для водителя старше 40 лет со стажем вождения более 20 лет и максимальной скидкой за безаварийную езду стоимость ОСАГО на год на новый автомобиль Lada Granta составит 5 725 рублей, на китайский кроссовер Livan X3 Pro — 6 245 рублей.

Оформить полис на 10 дней тот же автомобилист сможет за 1 030 и 1 124 рублей соответственно.

Для молодого водителя в возрасте 25 лет со стажем 3 года и небольшим коэффициентом КБМ полис на отечественный «бюджетник» на год обойдётся в 13 948 рублей, на 10 дней — 2 970, на «китайца» — 14 725 и 2 945 рублей соответственно.

«Краткосрочное ОСАГО может пригодиться для разных жизненных ситуаций — например, для постановки на учёт. Данное нововведение позволит увеличить проникновение автогражданки — сегодня доля автомобилистов без страховки составляет 7,9%. И отчасти это связано именно с отсутствием необходимости оформления договора на год», — считает глава департамента ОСАГО Страхового дома ВСК Татьяна Кудрявцева.

https://quto.ru/livan/x3pro/i/suv5d

Она также напомнила, что такая страховка вступает в силу не ранее чем через три дня после оформления — мера позволит страховщикам избежать страхового мошенничества.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!