Категория - Фотогалереи

За ними не угнаться: самые быстрые кроссоверы на планете


### Jeep Grand Cherokee SRT Trackhawk #### Максимальная скорость — 290 км/ч. Разгон до 97 км/ч (60 км/ч) — 3,5 секунды
Jeep
Компания Jeep очень хотела построить кроссовер, который утёр бы нос рафинированным немецким моделям с восьмицилиндровыми турбомоторами. Играть по чужим инженерным правилам она отказалась и установила на Trackhawk здоровенный 6,2-литровый Hemi V8 мощностью 717 л.с. с механическим нагнетателем. Аналогичным монстром комплектовались маслкары Dodge Challenger SRT Hellcat и Charger SRT Hellcat. Коробка передач восьмиступенчатая автоматическая. Привод, естественно, полный. Кстати, сопоставимой динамикой и максималкой обладает Dodge Durango SRT Hellcat — у него такой же силовой агрегат.
Jeep
### Alpina XB7 #### Максимальная скорость — 290 км/ч. Разгон до 100 км/ч — 4,2 секунды
Alpina
Топ-версия роскошного полноразмерного BMW X7 — это M60i xDrive с бензиновым 530-сильным наддувным V8 объёмом 4,4 литра. Сильная штука, но по современным меркам отнюдь не космос. Желающих большего удовлетворит тюнинг-ателье Alpina со статусом автопроизводителя. Его специалисты доводят отдачу мотора до 621 л.с. и 800 Нм. Фактически Alpina предоставляет клиентам возможность получить отсутствующий в линейке BMW X7 M и доминировать на скоростных трассах.
Alpina
### Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid #### Максимальная скорость — 295 км/ч. Разгон до 100 км/ч — 3,7 секунды
Porsche
Один из самых ураганных кроссоверов Porsche вовсю использует преимущества гибридизации. В его арсенал входит четырёхлитровый V8 с двумя турбокомпрессорами (599 л.с. и 800 Нм), восьмиступенчатый «автомат» и 176-сильный электромотор. Совокупно — невероятные 739 л.с. и 950 Нм. До модернизации летом прошлого года система развивала 680 л.с. и 900 Нм. Кстати, Cayenne Turbo E-Hybrid отнюдь не пушинка: его масса превышает 2,5 тонны.
Porsche
### Maserati Levante Trofeo #### Максимальная скорость — 302 км/ч. Разгон до 100 км/ч — 4,1 секунды
Maserati
Итальянская марка продвигает «электрическую» тему и в 2023 году распрощалась с турбонаддувными восьмицилиндровыми моторами объёмом 3,8 литра. На топовом Levante Trofeo он выдавал 580 л.с. — по нынешним меркам величина далеко не рекордная, но вполне серьёзная. Обратите внимание: при старте с места Maserati ожидаемо уступает современному Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid, однако по предельным возможностям возьмёт верх.
Maserati
### Audi RS Q8 #### Максимальная скорость — 305 км/ч. Разгон до 100 км/ч — 3,8 секунды
Audi
RS Q8, самая свирепая среди «ку-восьмых» является близким родственником Porsche Cayenne и Lamborghini Urus. Их объединяет платформа и четырёхлитровый наддувный V8. Но, согласно внутрикорпоративной субординации, Audi поскромнее с точки зрения отдачи — у него «всего» 600 л.с. и 800 Нм. На старте он чуть проигрывает собратьям, а вот максимальная скорость с опциональным пакетом dynamic package plus очень хороша!
Audi
### Porsche Cayenne Turbo GT #### Максимальная скорость — 305 км/ч. Разгон до 100 км/ч — 3,3 секунды
Porsche
Turbo GT — совершенно особое «блюдо» по оригинальной «рецептуре». Электромотор и тяговая аккумуляторная батарея не предусмотрены, что позволило снизить массу относительно Turbo E-Hybrid более чем на три центнера. V8 объёмом 4,0 литра с двумя турбокомпрессорами модифицирован и форсирован до 659 л.с. Плюс ко всему доработан восьмиступенчатый «автомат» и шасси. Летом 2021 года Turbo GT стал самым быстрым кроссовером на автодроме Нюрбургринг с результатом 7 минут 33,95 секунды.
Porsche
### Lamborghini Urus Performante #### Максимальная скорость — 306 км/ч. Разгон до 100 км/ч — 3,3 секунды
Lamborghini
Performante — это флагманский «Урус», представленный в рамках модернизации летом 2022 года. Отличия от предыдущей 650-сильной топ-версии комплексные. Из твинтурбомотора V8 объёмом 4,0 литра выжаты 666 л.с., перенастроен межосевой дифференциал Torsen и шасси, скорректированы алгоритмы работы электроники в ездовых режимах Strada, Sport и Corsa, добавлен «грунтовый» пресет Rally. Максимальная скорость выросла на мизерный, но важный с имиджевой точки зрения 1 км/ч — Lamborghini Urus негласно воюет с другим кроссоверами Volkswagen Group за титул быстрейшего и не имеет права уступать. Имя, знаете ли, обязывает!
Lamborghini
### Bentley Bentayga Speed #### Максимальная скорость — 306 км/ч. Разгон до 100 км/ч — 3,9 секунды
Bentley
Огромный роскошный Bentley со всеми мыслимыми и немыслимыми опциями комфорта идёт ноздря в ноздрю с быстрейшими. Действительно, Speed! Подобное стало возможным благодаря шестилитровому наддувному двигателю W12, который развивает 635 л.с. и титанические 900 Нм при 1500–5000 об/мин. Миру будет не хватать подобных суперавтомобилей, когда окончательно наступит «электрическая» эпоха…
Bentley
### Aston Martin DBX707 #### Максимальная скорость — 310 км/ч. Разгон до 100 км/ч — 3,3 секунды
Aston Martin
Своим суперкаровским темпераментом британский паркетник в немалой степени обязан… «трехлучевой звезде». Дело в том, что «восьмёрка» объёмом 4,0 литра с двумя установленными в развале блока цилиндров турбонагнетателями — это доработанный вариант двигателя Mercedes-AMG. У него 707 л.с., с гордостью отраженные в названии, и 900 Нм. Немецкий девятиступенчатый «автомат» не имеет гидротрансформатора, вместо него используется «мокрый» пакет фрикционов. Среди других особенностей модификации втрое увеличенный объём пневмоэлементов подвески в сравнении с базовым Aston Martin и карбон-керамические тормоза с дисками диаметром 420 мм спереди, 390 мм сзади и шестипоршневыми суппортами.
Aston Martin
### Ferrari Purosangue #### Максимальная скорость — свыше 310 км/ч. Разгон до 100 км/ч — 3,3 секунды
Ferrari
Одним из быстрейших кроссоверов в мире считается нетривиальное и самобытное творение мастеров из Маранелло. И знаете, в этом видится высшая справедливость. Ведь кто, если не Ferrari?! Интересно, что Purosangue отличается от всех перечисленных машин не только дизайном и задними открывающимися против направления движения задними дверьми. Он презрел турбонаддув и заряжен атмосферным двигателем V12 объёмом 6,5 литров (725 л.с. и 716 Нм). Тяга распределяется на все четыре колеса через восьмиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями.
Ferrari

В начале девяностых американский GMC Typhoon доказал, что рамный SUV с балкой заднего моста может с успехом кормить пылью спорткары. И понеслась… С тех пор гонка вооружений среди спортивных паркетников и внедорожников всё набирала и набирала обороты. Машины данного типа прошли огромный эволюционный, а иногда революционный путь. В нашем обзоре одних из самых быстрых представителей породы с неприлично высокой максимальной скоростью.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ