Категория - Новости

Эксперт рассказал, что бренд Solaris может просуществовать недолго


Бывшим заводом Hyundai в Санкт-Петербурге владеет компания AGR Automotive. Несколько дней назад она заявила о запуске нового бренда в России под названием Solaris. Под этой маркой будут продаваться уже давно известные россиянам модели: Hyundai Solaris и Creta, Kia Rio и Rio X-Line. Автомобильный эксперт Сергей Арбузов считает, что новая марка составит конкуренцию моделям Lada.

Первыми автомобили получат петербургские дилеры: первые партии появятся в продаже уже к 27 февраля. Тогда же появится официальный прайс с рекомендованными розничными ценами.

По словам эксперта, пока неясно, удастся ли быстро наладить бесперебойную сборку четырёх анонсированных моделей. На первых этапах планируется использовать детали и комплектующие, которые остались от предыдущего владельца завода. Есть вероятность, что сборка прекратится, когда детали закончатся. Завод рассчитан на производство 200 тыс. единиц ежегодно. Раньше предприятие работала даже активнее и выпускало с конвейера по 220 тыс. машин в год. Сейчас обеспечить подобною загрузку невозможно. Поэтому скорее всего бренд Solaris выпустит несколько десятков тысяч машин из уже имеющихся комплектов.

Если стоимость моделей Solaris будет сопоставима ценой Lada Vesta, это сильно ударит по АвтоВАЗу, отметил Арбузов. А если AGR сможет наладить бесперебойное производство автомобилей Solaris, продажи Lada неизбежно упадут.

Кроме того, пострадает «Москвич 3», с которым будет конкурировать Solaris HC (бывший кроссовер Creta). С точки зрения эксперта, для «Москвича» выпуск «Креты» станет серьёзным вызовом, ведь на рынок выходит хорошо знакомый и полюбившийся россиянам автомобиль того же класса.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!