Категория - Новости

Mercedes-Benz стал ещё одним производителем, который сомневается в успехе EV


Mercedes-Benz подтвердил изменение своей EV-стратегии, сообщив, что во второй половине десятилетия до 50% продаж будут приходиться на электромобили и подключаемые гибриды. Ранее немецкий автопроизводитель был уверен, что к 2030 году на на электрический модельный ряд будут приходиться 100% продаж. Однако пока что продажи электрокаров идут слишком медленно.

Mercedes-Benz инвестировала огромные суммы в технологии электромобилей и стремительно выпускает новинки. В рамках своей стратегии Ambition 2039 люксовая марка из Штутгарта надеялась стать лидером в гонке электрификации. Тем не менее, клиенты не так уже хорошо восприняли электромобили Mercedes, а многие не могут их себе позволить. Флагманский EQS продается слишком медленно. Самый дешёвый электромобиль Mercedes — это EQB стоимостью 52 750 долларов в комплектации 250+. Его цена превышает цену некоторых моделей с ДВС.

Однако генеральный директор Ола Каллениус признал, что цены на EV не скоро достигнут комфортного уровня. Mercedes не будет снижать цены, как это делают некоторые его конкуренты, при этом генеральный директор отметил, что ему необходимо защищать стоимость своих автомобилей ради покупателей: «Вряд ли кто-то думал, что трансформация автомобильной промышленности будет идти по прямой линии. Будут взлёты и падения».

В презентации для инвесторов Mercedes пообещал, что компания сделает всё возможное, чтобы стать полностью электрическим брендом. Автопроизводитель заявил, что намерен удовлетворять «различные потребности клиентов». Это означает, что компания будет продавать автомобили с ДВС и гибридные автомобили в течение многих лет. Такого же подхода придерживается заклятый конкурент штутгартской марки — BMW. А когда тот же подход предложила Toyota, её обвинили в политике, направленной против электрификации.

Кроме того, свой акцент с полностью электрических автомобилей сместили на гибриды и другие крупные производители: GM и JLR.

В Штатах Mercedes заявил, что в этом году он замедлит свои амбиции и сосредоточится на более доступных автомобилях, поскольку несколько моделей начального уровня готовятся получить фейслифтинг. Это означает, что дилеры будут меньше настаивать на продаже EV.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!