Категория - Новости

Aurus, подаренный Ким Чен Ыну, прославил российский бренд на весь мир


О существовании марки узнали даже в самых отдалённых уголках планеты. Правда, это может привести не росту числа сбытых машин, а к дополнительным проблемам в российском автопроме: передачу Россией автомобиля лидеру КНДР посчитали нарушением санкций ООН.

О реакции на щедрый подарок от лица Владимира Путина в адрес лидера КНДР Ким Чен Ына сообщило агентство РИА Новости. По данным источника, официальный представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер не одобрил такой поступок и назвал его нарушением санкций ООН со стороны России. По словам дипломата, резолюции Совета Безопасности ООН требуют от всех стран-участниц организации ввести запрет на поставку в КНДР как транспортных средств, так и автомобилей класса люкс.

«Резолюции Совета Безопасности ООН требуют от всех стран-участниц ООН ввести запрет на поставку в КНДР как транспортных средств, так и автомобилей класса люкс. И если это правда, то, похоже, Россия в очередной раз нарушает резолюции Совета Безопасности ООН, которые сама же и поддержала», – заявил дипломат.

При этом Миллер не отказал себе в удовольствии подколоть российского производителя лимузинов. «Я видел эти сообщения, но я, честно говоря, не знал, что существует такое понятие, как «роскошный автомобиль российского производства». Надеюсь, Ким получил расширенную гарантию. Не уверен, что если бы я покупал роскошный автомобиль, я бы стал искать его в России, даже если бы не было санкций», – пошутил он на брифинге.

Ранее, напомним, факт передачи северокорейскому лидеру со стороны России автомобиля подтвердил пресс-секретарь Путина Песков. Первоначально марка не называлась, однако позднее появилось официальное подтверждение, что речь идёт именно об Aurus. Раскрылась и причина подарка: автомобиль Ким Чен Ыну понравился.

Несмотря на российскую прописку, в автомобилях Aurus применяются детали зарубежного происхождения, в том числе от немецких моделей. Часть компонентов разработали и поставили китайские фирмы.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!