Категория - Новости

В Госдуме отказались включать защиту от упавших сосулек в ОСАГО


Думский комитет по финансовому рынку подготовил отрицательный отзыв на законопроект, предполагающий расширение страховых случаев по «автогражданке» и включение в страховку компенсации ущерба от упавших на автомобили сосулек, снега и наледи, а также падения деревьев и плохого состояния дорог.

Поправки к закону об ОСАГО были внесены депутатом Ярославом Ниловым, по мнению которого нововведение заметно облегчит жизнь автомобилистам. Сегодня, даже если коммунальные службы и ответственные органы признаются виновными в причинении вреда, водители вынуждены добиваться компенсации за повреждения через суд, но даже если иск будет удовлетворён, его исполнения иной раз добиваются годами.

Таким образом, политик предлагал ввести независимую техническую экспертизу, после которой страховщик выплатит компенсацию автомобилисту, а после этого сможет предъявить виновнику происшествия иск. С учётом количества юристов, работающих в страховых компаниях, разбираться с коммунальщиками будет намного проще, считает депутат.

В правительстве же посчитали, что изменение условий страховки приведёт к резкому росту стоимости полисов. При этом изначально предлагалось включать новые виды покрытия не по умолчанию, а в качестве опционального дополнения.

Ранее стоимость ОСАГО в РФ предложили опустить до белорусской. С соответствующей инициативой выступили в Национальном автомобильном союзе (НАС). Организация обратилась в Центробанк России с просьбой привести российские тарифы в соответствие с белорусскими. Напомним, что до октября 2024 года система страхования автогражданской ответственности в РФ и РБ должна стать единой.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!